Чалый: Вопрос вступления в ВТО находится на особом контроле Ющенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чалый: Вопрос вступления в ВТО находится на особом контроле Ющенко

Казна и Политика
107
Вопрос вступления в ВТО находится на особом контроле президента. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя Секретариата Президента Александр Чалый. По его словам,
Ющенко внимательно будет следить за событиями, которые будут происходить через две недели в парламенте во время принятии законов, которые необходимы для вступления в ВТО. "В.Ющенко рассчитывает, что после принятия законов, последний месяц 2006 г. будет посвящен организационным вопросам. А формально уже в феврале следующего года Украина будет членом этой организации", - сказал Чалый.
Комментируя вопрос ограничения зернового экспорта, которое сегодня тянет осложнение при вступлении в ВТО, он сказал: "Если этот вопрос станет преградой в графике приобретения членства, то Ющенко примет соответствующие решения. Ведь вопрос принятия пакета законов, необходимых для вступления в ВТО, является приоритетным вопросом в деятельности Президента".
При этом он добавил, что если угроза принятию необходимых законов действительно будет существовать, то глава государства будет готов объединить свои и правительственные предложения, но в конечной редакции все законы должны отвечать требованиям, которые ВТО ставит перед Украиной. "Непринципиальные для ВТО проблемы - второстепенны", - сказал он. Также он считает, что сотрудничество с ЕЭП возможно в формате свободной торговли.
Относительно торговых отношений с такими государствами как Киргизия и Вьетнам, по словам заместителя председателя Секретариата Президента, после вступления в ВТО все переговоры с этими странами будут техническими, "и шанса не договориться уже не будет".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас