Белоруссия планирует закупки нефти в Азербайджане и транспортировки ее через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия планирует закупки нефти в Азербайджане и транспортировки ее через Украину

Энергетика
152
Белоруссия рассматривает возможность закупки нефти в Азербайджане в концерне "Белнефтехим".
"Такие переговоры ведутся, как и переговоры о возможности закупки нефти в Иране и в России", - сказал представитель концерна.
В то же время, отметил он, вопрос об организации закупок нефти в Азербайджане "упирается в вопрос ее транспортировки в Белоруссию".
"Теоретически существует возможность доставки нефти через Украину, нужно договариваться на межгосударственном уровне", - сказал собеседник агентства.
Белоруссия также рассматривает возможность приобретения нефтегазового оборудования в Азербайджане. В свою очередь, республика, уточнил представитель концерна, готова поставлять в Азербайджан мобильное оборудование для ремонта нефтяных скважин и для проведения сейсмических исследований, а также предоставить азербайджанским нефтедобывающим компаниям собственные технологии по добыче трудноизвлекаемой нефти.
Он сообщил, что Белоруссия продолжает переговоры о возможности приобретения нефтяных месторождений в России. "Мы не отказываемся от этих планов, переговоры идут", - сказал собеседник агентства.
Ранее со ссылкой на экспертов нефтетранспортного предприятия "Гомельтранснефть "Дружба" сообщалось, что в настоящее время имеются все технологические возможности для поставки в Белоруссию азербайджанской нефти по системе магистральных трубопроводов. Белорусский участок "Дружбы", по данным компании, может технически работать как в прямом, так и в реверсивном направлении, что позволяет обеспечить закачку нефти с одесского направления. Для организации таких поставок необходимо интегрировать в единую систему белорусский участок магистрального нефтепровода "Дружба" и украинский трубопровод Одесса-Броды. Для этого Белоруссии необходимо достичь на межгосударственном уровне договоренностей с Украиной об открытии системы задвижек для обеспечения прокачки в Белоруссию нефти из Азербайджана.
В случае организации транспортировки нефти в обход Украины, через российскую территорию, потребуются значительные инвестиции и длительный период строительства. "В этом случае потребуется строительство компрессорных станций и других объектов инфраструктуры", - заявлял представитель "Гомельтранснефти".
По данным концерна "Белнефтехим", в настоящее время Белоруссия изучает возможность приобретения прав на разработку 2-х российских нефтяных месторождений, расположенных в Западной Сибири. В случае принятия положительного решения белорусская сторона будет инициировать решение вопроса о разработке белорусскими специалистами российских нефтяных месторождений на условиях концессии на правительственном уровне.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас