Выборы в США: Рынки отреагировали снижением цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выборы в США: Рынки отреагировали снижением цен

Энергетика
117
Бизнес отреагировал на успех демократов на выборах в США падением котировок на фондовых рынках, сообщает Би-Би-Си.
В среду по азиатским рынкам прокатилась волна консолидаций, а европейские индексы начали торги с резкого падения котировок. Аналогичная тенденция была зафиксирована и с открытием торгов в США.
Республиканская партия всегда считалась более дружественно настроенной по отношению к бизнесу. Считается, что смена лидерства в Конгрессе сделает менее привлекательными для инвесторов такие секторы экономики, как военно-промышленный и фармацевтический, поскольку демократы могут выступить за перераспределение госрасходов. Фармацевтический сектор обеспокоен тем, что демократы могут потребовать снижения цен на лекарства, доступные через систему медицинского страхования Medicare. Демократическое большинство в Конгрессе может означать рост налогов, что вызывает отрицательную реакцию специалистов, поскольку может отразиться на прибылях компаний. Сектор розничной торговли отреагировал падением котировок.
Цены на нефть, подросшие было на ожиданиях возможных сокращений поставок странами-членами ОПЕК, также несколько снизились. Аналитики предсказывают, что демократы смогут повлиять на изменение политики американской администрации на Ближнем Востоке, который является основным поставщиком нефти в США и на мировые рынки. В свое время жесткая позиция администрации Дж.Буша, в частности, в отношении Ирака, обеспечила республиканцам победу на выборах, и соответственно, повлияла на рост цен на "черное золото". Падают акции нефтяных компаний, в том числе и из-за слухов о том, что демократы могут организовать слушания в конгрессе по поводу сверхдоходов энергетического сектора.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас