IEA : Потребители могут способствовать сокращению энергоспроса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

IEA : Потребители могут способствовать сокращению энергоспроса

Энергетика
57
Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что реализация странами-потребителями энергоресурсов политики энергосбережения может способствовать сокращению глобального энергетического спроса на 10% к 2030 году.
Такой вывод сделан в отчете "Мировой энергетический обзор 2006", опубликованном агентством во вторник.
Согласно ему, 10% мирового спроса соответствуют нынешнему объему потребления Китая - второго крупнейшего импортера нефти в мире после США.
Специалисты IEA считают, что при отсутствии каких-либо мер, предпринимаемых государствами, глобальный энергетический спрос может вырасти к 2030 году на 53% и достичь 116 млн баррелей нефти в сутки. При этом 70% увеличения придется на развивающиеся страны, в основном Китай и Индию. Импорт энергоресурсов в странах ОЭСР и развивающихся странах Азии будет расти, по мнению IEA, даже быстрее, чем мировой спрос.
Рост поставок энергоресурсов будет обеспечивать небольшое количество крупнейших стран-производителей нефти, входящих в ОПЕК. IEA ожидает, что пик добычи в странах, не входящих в картель, придется на середину следующего десятилетия.
IEA определяет необходимость инвестиций в 2005-2030 годах в более чем $20 трлн, при этом больше половины должно быть осуществлено в развивающихся странах. Агентство отмечает, что вследствие роста цен и затрат, эта цифра может значительно увеличится с течением времени.
По консервативной оценке, выбросы углекислых газов (CO2) к 2030 году в мире на 55% превысят нынешний уровень. К 2010 году Китай опередит по объему выбросов США, которые в настоящее время являются крупнейшим источником выбросов.
При реализации мер, запланированных государствами, выбросы углекислого газа могут сократиться на 16% к 2030 году, что соответствует общему объему выбросов США и Китая. В частности, всего десяток специальных государственных программ могут обеспечить до 40% этого сокращения. IEA ожидает, что в этом случае к 2015 году импорт нефти и выбросы в странах ОЭСР достигнут своего пика, а затем начнут сокращаться.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас