Европа ставит вопрос о реформе в энергетической отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа ставит вопрос о реформе в энергетической отрасли

Энергетика
104
Самая крупная за последние 30 лет авария в ТЭК Европы поставила вопрос о реформе отрасли. Премьер-министр Италии Романо Проди сегодня заявил о необходимости создать централизованное управление энергетическими сетями Еврозоны.
Такое мнение он высказал, комментируя веерные отключения электричества в ночь на 5 ноября 2006 г., передает НТВ. "Мы связаны с Европой, но у нас нет единого европейского органа власти, это контролирующего. Это серьезное противоречие, потому что мы зависим друг от друга, но не можем друг другу помогать, и общего контрольного органа у нас нет", - сказал премьер.
Как сообщалось, вчера вечером остались без света 5 млн жителей Франции. Веерные отключения коснулись так же Германии, Италии, Испании, Бельгии и Португалии. Энергокризис привел к задержкам в движении поездов и пробкам на автотрассах. Представители властей заявляют, что Европа находилась в шаге от энергетической катастрофы. Отключения не коснулись аэропортов и метро.
Сбой произошел с 22:00 до 23:30 на территории Северной Германии одновременно на двух станциях высоковольтной передачи. Перегрев вызвал цепную реакцию в других странах. Чтобы не допустить масштабной катастрофы, национальным правительствам пришлось пойти на веерное отключение света в ряде стран Еврозоны.
Руководство немецкой энергетической компании E.ON заявило, что массовые отключения электричества в Западной Европе могли быть вызваны одной из операций, которую проводила компания минувшей ночью. "Это может быть связано с отключением нашей высоковольтной линии в Нижней Саксонии получасом ранее", - говорится в сообщении E.ON. Компания отключила линию над рекой Эмс, чтобы позволить безопасно пройти круизному судну "Норвежская жемчужина".
Как полагают эксперты, такая мера могла создать ту самую дополнительную нагрузку, которая в итоге оказалась критической. Специалисты так же отметили, что европейские компании-производители электроэнергии работали в нормальном режиме. Это означает, что проблема была связана с распределительными сетями. Окончательные выводы можно будет сделать в ходе специального расследования, которое может продлиться несколько недель.
Отметим, что в декабре 1999 г. во Франции ураган оборвал линии электропередачи, в результате чего без света остались более 3,5 млн человек. Авария в ТЭК Европы в ноябре 2006 г. стала самой крупной за последние 30 лет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас