В Туркмении отметили очередную годовщину национальной валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Туркмении отметили очередную годовщину национальной валюты

130
Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, в Центральном банке республики открылась выставка, посвященная 13-й годовщине со дня введения в обращение национальной валюты - маната.
Экспозиция отражает практически все этапы истории денежного обращения на территории Туркмении с древнейших времен до наших дней. Наряду с раритетами - старинными денежными знаками туркменского народа - представлены банкноты нового образца, а также памятные монеты из драгоценных металлов, относящиеся к коллекционным сериям, выпущенным Центробанком республики за годы суверенного развития. Демонстрируются и прекрасно изданные книги об истории денег.
Важным символом независимости Туркменистана назвал манат в обращении к работникам банковской системы страны туркменский лидер Сапармурат Ниязов. Введение национальной валюты, отметил президент, позволило Туркменистану проводить самостоятельную социально-экономическую политику, а также создало необходимые для перехода к рыночной экономике условия, сообщает Государственная служба новостей (ТДХ).
Сапармурат Ниязов считает, что за прошедшие годы удалось достичь надежности и устойчивости маната. По словам туркменского лидера, будучи единственным платежным средством внутри страны, национальная денежная единица превратилась в надежный финансовый инструмент поддержания стабильных цен на внутреннем рынке, стала важным финансовым средством укрепления покупательской способности населения и повышения уровня его жизни.
Как подчеркивается в обращении главы государства, банковская система должна и впредь обеспечивать необходимый уровень денежного оборота, наряду с наличными расчетами банки должны активнее применять и систему безналичных расчетов, расширять сеть действующих в стране банкоматов, платежных терминалов, пластиковых карт.
Напомним, что заказ на производство национальной валюты был размещен в Великобритании на фабриках крупнейшего в мире производителя ценных бумаг компании Thomas de La Rue and Company Ltd. Монеты отчеканили на королевском монетном дворе в Лондоне. Дизайн банковских билетов отличается высоким уровнем художественного исполнения. Внешнее оформление отражает важнейшие аспекты туркменской государственности. Банковские билеты и монеты надежно обеспечены элементами защиты от подделок.
Правительство Туркмении разрабатывает план создания в стране в ближайшем будущем национального Монетного двора.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас