АМК возбудил дело по признакам антиконкурентных действий на рынках ЖРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМК возбудил дело по признакам антиконкурентных действий на рынках ЖРС

118
Антимонопольный комитет (АМК) Украины по результатам рассмотрения обращения ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" (Донецкая обл.) возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынках аглоруды и железорудного концентрата.
Как сообщили в пресс-службе АМК в среду, дело, в частности, возбуждено по факту практически одновременного повышения цен на железорудное сырье (ЖРС).
В АМК также отметили, что принимая данное решение комитет учел, что аглоруда и концентрат являются частично взаимозаменяемыми товарами, следовательно, их цена оказывает существенное влияние на стоимость продукции металлургических предприятий. Поскольку необоснованное повышение цен на железорудное сырье может привести к ограничению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и ухудшению их позиций на мировых рынках, комитет принял решение провести расследование, отметили в АМК.
"Речь идет не только о значительном росте цен, но и о негативном влиянии на развитие горно-металлургического комплекса вообще, - считает глава АМК Алексей Костусев, которого цитирует пресс-служба. - Поэтому, комитет надеется на активную поддержку в расследовании как со стороны участников рынка, так и всех органов власти, особенно правоохранительных".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас