118
АМК возбудил дело по признакам антиконкурентных действий на рынках ЖРС
Антимонопольный комитет (АМК) Украины по результатам рассмотрения обращения ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" (Донецкая обл.) возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынках аглоруды и железорудного концентрата.
Как сообщили в пресс-службе АМК в среду, дело, в частности, возбуждено по факту практически одновременного повышения цен на железорудное сырье (ЖРС).
В АМК также отметили, что принимая данное решение комитет учел, что аглоруда и концентрат являются частично взаимозаменяемыми товарами, следовательно, их цена оказывает существенное влияние на стоимость продукции металлургических предприятий. Поскольку необоснованное повышение цен на железорудное сырье может привести к ограничению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и ухудшению их позиций на мировых рынках, комитет принял решение провести расследование, отметили в АМК.
"Речь идет не только о значительном росте цен, но и о негативном влиянии на развитие горно-металлургического комплекса вообще, - считает глава АМК Алексей Костусев, которого цитирует пресс-служба. - Поэтому, комитет надеется на активную поддержку в расследовании как со стороны участников рынка, так и всех органов власти, особенно правоохранительных".
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Эксперты назвали автомобили 2025 года, которые отличаются надежностью
США запретили на своем рынке новые иностранные дроны
Трамп анонсировал строительство нового класса военных судов, названного в честь себя
Банки нескольких стран ужесточили контроль в отношении клиентов, связанных с россией
Какие монеты и купюры выходят из обращения в Украине
Экономика рф охлаждается: рост зарплат притормозил, несмотря на дефицит кадров
