Украина отсрочила начало поставок электроэнергии в РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина отсрочила начало поставок электроэнергии в РФ

Энергетика
98
Дата начала поставок украинской электроэнергии в РФ перенесена, сообщил заместитель министра топлива и энергетики Алексей Шеберстов в среду.
Чиновник уточнил, что экспорт может возобновиться после того, как правительство Украины рассмотрит прогнозный баланс производства-потребления электроэнергии на четвертый квартал 2006 года и 2007 год. Рассмотрение этого вопроса, по его словам, запланировано на 3 ноября.
Поставки украинской электроэнергии в Россию должны были начаться 1 ноября текущего года
Украина экспортировала электроэнергию в РФ с декабря 2004 года по июнь 2005 года включительно.
Как сообщалось, Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" и ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (РФ) 25 октября подписали контракт о поставках украинской электроэнергии в Россию. Согласно условиям контракта "Укринтерэнерго" обеспечит переток в направлении РФ на уровне 200-800 МВт.
По данным информированного источника, контракт заключен на период с 1 ноября 2006 года по 1 ноября 2007 года с возможностью пролонгации. Переток в зимние месяцы будет составлять 200 МВт.
Предполагалось, "Укринтерэнерго" в ноябре-2006 - марте-2007 будет экспортировать электроэнергию в Россию по цене, которая будет формироваться на Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) Украины, а в апреле-октябре – по цене, равной тарифу национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" на отпуск электроэнергии в энергорынок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас