ФАС: Проект постановления о создании биржи нефтепродуктов будет внесен в правительство до середины ноября 2006г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФАС: Проект постановления о создании биржи нефтепродуктов будет внесен в правительство до середины ноября 2006г.

Энергетика
49
Проект постановления о создании биржи нефтепродуктов планируется внести на рассмотрение в правительство в течение ближайших двух недель, сообщил РБК заместитель ФАС РФ Анатолий Голомолзин.
По его словам, документ уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами, а именно ФАС, МЭРТ, Минпромэнерго, ФСФР и Минфином.
После одобрения правительством этого документа необходимо будет технически организовать биржевую торговлю нефтепродуктами. С этой целью будет создано некоммерческое партнерство, учредителями которого станут представители участников биржи как продавцов, так и покупателей.
В свою очередь, некоммерческое партнерство создаст наблюдательный совет, куда, кроме представителей партнерства от участников рынка, войдут и представители государства. Уже после этого некоммерческое партнерство будет решать вопросы организации и определять правила биржевой торговли.
Цены на нефтепродукты будут рыночные, объемы закупок нефтепродуктов для нужд государства будут увеличиваться поэтапно, с 5% от общего объема потребления (включая нужды ОПК, сельского хозяйства и других отраслей экономики) на начальном этапе до 30% впоследствии. Торги будут проходить регулярно, но пока не определена их схема. Площадкой может послужить как уже действующая биржа, так и вновь созданная, подчеркнул А.Голомолзин.
По прогнозу МЭРТ РФ, биржа нефтепродуктов должна начать работу к концу 2006г. Не исключается, что впоследствии эта биржа станет также сырьевой, то есть площадкой для торговли не только нефтепродуктами, но и нефтью. Идея создания в РФ бирж нефти и нефтепродуктов обсуждается с начала 1990-х годов.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас