Крупные американские компании хотят видеть Россию в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупные американские компании хотят видеть Россию в ВТО

48
Руководители крупнейших американских компаний в четверг 26 октября отправили Президентам США Джорджу Бушу и России Владимиру Путину письмо с просьбой ускорить вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
По словам Александра Кравцова, директора по внешним связям Американской торговой палаты в России: "Это личное письмо, подписанное руководителями 13 крупнейших американских предприятий, имеющих интересы в России". Судя по тому, что текст письма закрыт, компании не надеются на успех переговоров и ориентируются на политическое решение по ВТО Президентов двух стран.
Латвийское издание "Telegraf" пишет, что, по словам Кравцова, основная мысль документа - это призыв к "скорейшему подписанию коммерчески оправданного двустороннего соглашения" о вступлении России в ВТО. На вопрос об определении "коммерческой оправданности" написания такого письма для бизнеса компаний в России, а также о списке компаний, руководители которых подписали письмо, А.Кравцов отвечать отказался. Газета отмечает, что невозможность не только получить копию письма, но даже уточнить список из 13 подписавших документ компаний Кравцов объяснил отсутствием "разрешения самих подписантов". Впрочем, позднее журналистам российского "Коммерсанта" удалось выяснить, что подписи под петицией поставили такие компании, как "Shell", "Ford" и "Boeing".
В статье также говорится, что, по мнению главы департамента торговых переговоров Минэкономразвития (МЭРТ) Максима Медведкова, письмо подтверждает, что сторонников присоединения России к ВТО больше, чем противников. М.Медведков сказал: "Это знак, который отражает истинное отношение американского бизнеса к нашему вступлению в ВТО. Среди подписавших письмо есть банкиры и поставщики финансовых услуг. Это крупные компании, на которые приходится значительная доля в торговле и инвестициях".
Напомним, что для вступления во ВТО России необходимо закончить двусторонние переговоры с США. Пока основными вопросами, по которым не могут договориться Москва и Вашингтон, являются поставки сельскохозяйственной продукции из США, а также обеспечение интеллектуальной собственности. Переговоры идут столь тяжело, что 21 октября Президент России В.Путин уведомил США о возможном прекращении переговоров в случае отсутствия прогресса со стороны американской делегации. Также отметим, что среди западных экспертов распространено мнение, что Россия уже давно отказалась от намерения вступить в ВТО, но специально затягивает переговоры, не желая брать на себя ответственность за их срыв.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас