122
Долг госбюджета Украины перед Кременчугским НПЗ по возврату НДС достиг 348 млн грн.
— Казна и Политика
Долг государственного бюджета Украины перед ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) по возврату НДС при экспорте нефтепродуктов на 1 сентября 2006 г. достиг 348 млн грн. Об этом сообщили сегодня на предприятии. В том числе просрочен срок возмещения этого налога на сумму 147,2 млн грн. Обжалуется в судебном порядке НДС еще на 110 млн грн, срок возврата которого просрочен.
В то же время с марта 2005 г. предприятие выплачивает НДС при импорте нефти денежными средствами, тогда как ранее это можно было делать векселями. С этого времени НПЗ выплатил при таможенном оформлении 2,64 млрд грн НДС.
Несвоевременное возвращение "экспортного" НДС при оплате деньгами "импортного" НДС приводит к резкому сокращению оборотных средств.
В связи с этим НПЗ предлагает правительству упростить механизм возмещения НДС крупным налогоплательщикам, освободить от НДС импорт нефти для потребностей украинских НПЗ или позволить оплачивать его авалированным векселем с отсрочкой расчетов деньгами.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине начинают строительство нового европути: где будет проходить
Международные резервы Украины достигли рекордного показателя за всю историю независимости
Киевсовет рассмотрит увеличение помощи Защитникам и Защитницам — Кличко
Через систему OpenMarket продали имущество на 2 млрд грн
Как изменили порядок денежного довольствия полицейских, командированных в госорганы
Кабмин доработал Госбюджет-2026: что изменится
