В стенах парламента одобрили приход филиалов иностранных банков в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В стенах парламента одобрили приход филиалов иностранных банков в Украину

179
Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует народным депутатам Украины принять в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности". Законопроектом предлагается предоставить иностранным банкам право открывать на территории Украины филиалы, которые смогут осуществлять банковскую деятельность.
Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, положения законопроекта также направлены на смену порядка открытия банками Украины своих филиалов на территории Украины.
В процессе обсуждения глава подкомитета по вопросам банковской деятельности и валютного регулирования Сергей Клюев подчеркнул необходимость проведения анализа возможных последствий для отечественных банков в связи с принятием этого законопроекта. Поэтому при его доработке во втором чтении должны быть учтены предложения, направленные на защиту интересов национальных финансовых учреждений.
Законопроект предусматривает внесение изменений в законы "О банках и банковской деятельности", "О внешнеэкономической деятельности", "О Фонде гарантирования вкладов физический лиц" и Хозяйственный кодекс Украины. Так, предполагается установить ряд условий, при которых иностранный банк имеет право открывать в Украине свой филиал. В частности, государство, в котором зарегистрирован иностранный банк, должно относиться к государствам, принимающим участие в международном сотрудничестве в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также средств, предназначенных для финансирования терроризма. Уставный капитал иностранного банка должен быть не менее 150 млн. евро, а минимальный размер приписного капитала филиала на момент его аккредитации должен быть не меньше 10 млн. евро. Также необходимо письменное обязательство иностранного банка о безусловном выполнении обязательств в связи с деятельностью его филиала не территории Украины.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что его принятие будет оказывать содействие расширению конкуренции на рынке банковских услуг, а также ускорению вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).
20 октября Президент Украины подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" N2402. Законопроект подготовлен с целью правового урегулирования вопроса о предоставлении иностранным банкам права открывать на территории Украины филиалы, что является важным условием при решении вопроса о вступлении Украины в ВТО.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас