Повышение коммунальных тарифов экономически не обосновано — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение коммунальных тарифов экономически не обосновано

Казна и Политика
304
Бюджет жителей Киева существенно уменьшится после распоряжения мэрии о более чем трехкратном повышении коммунальных тарифов. Даже депутаты Киевсовета не видят экономических оснований для такого резкого подорожания. Не видели киевляне и обещанных публичных слушаний о ценообразовании коммунальных тарифов. Таким образом, жители столицы, которые голосовали за Леонида Черновецкого, откровенно в нем разочаровались и теперь пожалели о своем шаге, понимая, что главные прибыли от новых тарифов получат руководители "Киевводоканала", "Киевэнергохолдинга" и "Киевэнерго" – люди, близкие к мэру. Трехкратное повышение коммунальных тарифов не имеет экономических оснований, считают депутаты четырех крупнейших фракций Киевсовета. Александр Клюс хотя и входил в рабочую группу, которая изучала затраты энергетиков и водопоставщиквов, не знает, по какой причине мэр Черновецкий подписал приказ об увеличении платежей в три раза, когда достаточно было поднять их в два.
Александр Клюс, заместитель председателя постоянной комиссии Киевсовета по жилищно-коммунальному хозяйству, фракция БЮТ: "Не может быть, когда себестоимость, например, воды и водоотвод 1,12 копеек и делать его 2,82. Не может быть такое, чтобы рентабельность была 250%, если есть рекомендация Кабмина, чтобы рентабельность коммунальных предприятий, предоставляющих услуги, не превышала 12%".
Депутат Владимир Бондаренко говорит, что на совещании у заместителя мэра Голубченко даже нашли избыточные четверть миллиарда гривен, которые можно было исключить из тарифов, но их оставили.
Владимир Бондаренко, депутат Киевсовета, депутатская группа Виталия Кличко: "Говорят, мы выплатим от 30 до 100 млн. гривен тем, кто самый бедный, но уровень сбора в Киеве за тариф увеличится на 2 млрд. Так как сегодня в системе энергетического хозяйства города уже бездействуют коммунальные службы, а это большой частный интерес. Запущены всяческие холдинги, где есть интересы отдельных людей и в том числе депутатов Киевсовета, и этот интерес реализуется путем поднятия тарифов".
Мнение Бондаренко небезосновательно, поскольку и "Киевводоканал", и "Киевэнергохолдинг", и "Киевэнерго", которые получат выгоду от повышения цен, возглавляют близкие к мэру люди – его заместитель Олесь Довгий и депутат Киевсовета от Блока Черновецкого Анатолий Чуб. А структура собственности этих предприятий вызыает много вопросов.
Мэр Черновецкий не обосновывает трехкратное повышение тарифов, а останавливается на любимом тезисе, что богатые должны платить за бедных.
Леонид Черновецкий, мэр Киева: "Пагубно для большинства киевлян будет только одно - что мы утратим контроль за финансовыми ресурсами Киева и тогда не будет ни тепла, ни света - ничего. Платить грошевые подачки Киеву со стороны людей, которые осели в Киеве и имеют очень приличные состояния – это аморально".
Чтобы подсластить подорожание, в мэрии обещают быстрее реагировать на жалобы киевлян на услуги и даже разрешить не платить за плохой сервис – это в будущем. Этому с трудом верится, так как мэрия обещала публично разобраться с ценообразованием. Но киевляне этого так и не дождались.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас