МЭА: Оптимальной для мировых рынков является цена на газ в 200-300 долл. за 1 тыс. куб. м. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭА: Оптимальной для мировых рынков является цена на газ в 200-300 долл. за 1 тыс. куб. м.

Энергетика
81
Оптимальной для мировых рынков является цена на газ в 200-300 долл. за 1 тыс. куб. м. Такое мнение высказал сегодня, выступая с докладом на международной энергетической неделе "Московский энергетический диалог", заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства (МАЭ) Уильям Рамсей.
При этом он отметил, что запасы газа, в том числе и в России, истощаются, а спрос на него мировых рынках возрастает. Так, по прогнозам МАЭ, к 2030г. в мире будет наблюдаться дефицит газа в объеме 200 млрд куб. м.
России для роста добычи газа необходимо осваивать новые месторождения, отметил Рамсей. Он добавил, что правительство должно создать условия для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в развитие газовой отрасли страны. Представитель МАЭ привел в пример месторождение Заполярное, которое нуждается в серьезных инвестициях.
Заместитель исполнительного директора МАЭ отметил, что наиболее перспективным рынком на данный момент является Китай. На сегодняшний день обсуждаются поставки порядка 60-80 млрд куб. м газа в эту страну.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас