Странам СНГ предложили создать газовый альянс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Странам СНГ предложили создать газовый альянс

Энергетика
109
Глава комитета Государственной думы по энергетике, транспорту и связи, президент НП "Российское газовое общество" (РГО) Валерий Язев выступает за создание газового альянса с участием России, Туркмении, Казахстана, Узбекистана, Украины и Белоруссии. Об этом он заявил на заседании наблюдательного совета РГО.
По мнению Язева, в будущем к этому альянсу мог бы присоединиться Иран, в случае, если будет урегулирована проблема ядерной программы этой страны. В этом случаем на страны альянса пришлось бы "50% мирового газа".
"Тема чрезвычайно актуальна, так как в лице Европейского союза мы имеем оформившийся картель потребителей российского газа, который навязывает нам тему ратификации Энергетической хартии, не отвечающей нашим интересам, картель определяет транзитный протокол", - сказал Язев. Он также отметил, что интегратором подобного альянса должна выступать Россия в лице ОАО "Газпром".
Отметим, что Россия является крупнейшим экспортером газа, который добывается в странах СНГ. В частности, "Газпром" обеспечивает 1/4 европейского спроса на газ, 80% от этого объема доставляется через газопроводы, проложенные по территории Украины.
Стоит подчеркнуть, что Евросоюз обеспокоен растущей энергетической зависимостью от России. Эта тема активно обсуждалась во время неформального саммита Россия-ЕС.
Европейцы в очередной раз высказали свои опасения относительно растущей энергозависимости от РФ, предложив ей ратифицировать Энергетическую хартию, подписанную еще в конце 1994 года. В свою очередь президент России Владимир Путин вновь заявил о том, что этот документ не отвечает стратегическим интересам РФ, и в нынешнем виде не может быть ратифицирован. Таким образом, добиться какого-либо заметного прогресса в поиске компромисса по вопросу об энергетической политике не удалось. Стороны остались каждая при своем мнении, демонстрируя при этом непреклонность позиции.
23 октября премьер-министр Чехии Мирек Тополанек на Энергетическом форуме в Праге заявил, что Россия использует энергетику как политический инструмент для достижения собственных геополитических целей путем контроля нефтяных и газовых источников и частичного контроля сети распространения. "Это давление со стороны России вызывает большую обеспокоенность, поэтому Европейский союз должен не прекращать попыток разнообразить поставки энергоресурсов – или путем разработки новых нефтяных и газовых месторождений, или путем поиска альтернативных поставщиков. Я считаю, что будет ошибкой не сделать этого. Такие ошибки делают раз в столетие. И я думаю, что такая ошибка будет фатальной", – отметил Тополанек. Он также призвал возродить атомную энергетику в Европе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас