Соглашение Германии и РФ по СЕГ не способствует диверсификации поставок газа в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соглашение Германии и РФ по СЕГ не способствует диверсификации поставок газа в Европу

Энергетика
70
Высокопоставленный американский дипломат подверг критике соглашение Германии и России о строительстве Северо-Европейского газопровода, который, по его словам, усилит зависимость Европы от поставок российского газа.
Помощник государственного секретаря по делам Кавказа и Южной Европы Мэттью Брайза в интервью газете Financial Times Deutschland заявил: "Этот проект просто поднимает вопрос о том, что означает диверсификация применительно к поставкам газа. Если вы живете в Германии, вы не хотели бы пройти вновь через то, что произошло прошлой зимой с Украиной. Как официальное лицо США я хотел бы знать, о какой диверсификации может идти речь, когда работа ведется над все новыми газопроводами к одному и тому же поставщику?"
Газета замечает в связи с этим, что интервью Брайзы "свидетельствует о растущем беспокойстве Вашингтона связями Берлина с Москвой".
"Вашингтон тревожит то, что германский канцлер Ангела Меркель отходит от своего прежнего намерения дистанцировать правительство Германии от Москвы", - заключает издание.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас