ЕС приветствует заключенное между Россией и Украиной соглашение о газоснабжении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС приветствует заключенное между Россией и Украиной соглашение о газоснабжении

Энергетика
65
Украина высоко оценивает уровень сотрудничества с Евросоюзом в строительстве нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк и надеется, что в ближайшее время удастся выйти на практический этап строительства отрезка Броды - Плоцк.
Об этом Виктор Ющенко заявил сегодня во время Десятого саммита Украина - ЕС в Хельсинки. "Мы обращаемся к Евросоюзу с предложением способствовать привлечению ведущих европейских компаний и финансовых учреждений к участию в этом проекте", - сказал он.
Президент отметил, что украинская сторона обращается к Еврокомиссии с просьбой способствовать в предоставлении возможности транспортировать сетью Словакии для проведения эксперимента по прокачке легкой каспийской нефти с Брод до нефтеперерабатывающего завода в городе Кралупи в Чехии.
В свою очередь, председатель Европейского Совета, премьер-министр Финляндии Матти Ванганен отметил, что ЕС приветствует заключенное между Россией и Украиной соглашение о газоснабжении.
"ЕС высоко оценивает роль Украины как транзитера энергоносителей", - сказал он. М.Ванганен также отметил прогресс в энергетическом сотрудничестве Украины и ЕС и улучшение в Украине ситуации с энергетической безопасностью. "ЕС будет поддерживать украинскую политику энергетической безопасности, оказывать помощь в ядерном секторе", - сказал он.
В.Ющенко подчеркнул, что Украина готова приобщиться к реализации газотранспортного проекта Nabucco, в том числе, в контексте возможного строительства ответвления газопровода через украинскую территорию.
Он подчеркнул, что Украина готова на международном уровне подтвердить, что берет на себя обязательство выступить гарантом транспонирования энергоносителей через ее территорию в страны Евросоюза.
Как сообщил В.Ющенко, на сегодня наиболее мощные запасы нефти и газа сосредоточены в Каспийском регионе, однако страны-производители не имеют прямого канала транспортировки своих энергоносителей в Европу и сейчас рассматривают возможность альтернативных проектов, направленных, в частности, в сторону Азиатского региона.
По убеждению В.Ющенко, Евросоюз должен был бы проявить заинтересованность в повороте этих источников энергоносителей в европейский регион. В этом контексте Украина готова сесть за стол переговоров о будущем аверсного использования нефтепровода Одесса - Броды.
"Мы готовы максимально интегрировать в этот проект основных нефтепроизводителей", - сказал В.Ющенко, обратившись к представителям ЕС с просьбой политически поддержать такой проект, сообщает пресс-служба президента.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас