"УкрГаз-Энерго" начал импортировать в Украину нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"УкрГаз-Энерго" начал импортировать в Украину нефть

Энергетика
181
ЗАО "УкрГаз-Энерго" планирует в 2007 году импортировать в Украину более 3 млн тонн нефти и полученные в результате ее переработки нефтепродукты реализовать на территории cтраны, сообщил председатель правления общества Игорь Воронин.
"Если все задуманное нами сбудется, то в следующем году в Украину мы поставим более 3 млн тонн нефти. Это все будет только для потребителей Украины", - сказал журналистам глава "УкрГаз-Энерго" в Киеве в пятницу.
Он добавил, что в октябре компания приобрела у ОАО "Роснефть" и ОАО "Сургутнефтегаз" (РФ) первую партию нефти в объеме 250 тыс. тонн и в ноябре начнет реализацию нефтепродуктов на внутреннем рынке.
"УкрГаз-Энерго", по словам И.Воронина, будет перерабатывать всю импортируемую в Украину нефть на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ, Полтавская обл.), который эксплуатирует ЗАО "Укртатнафта".
Председатель правления "УкрГаз-Энерго" также сообщил о планах развивать собственную розничную сеть для реализации топлива. Он уточнил, что компания пока склоняется к строительству новых автозаправочных станций, а не к покупке уже существующих комплексов.
"УкрГаз-Энерго" создано в феврале 2006 года. НАК "Нафтогаз Украины" и трейдеру RosUkrEnergo AG (Швейцария) принадлежит по 50% акций общества.
RosUkrEnergo реализует весь поставляемый в Украину природный газ только "УкрГаз-Энерго", которое затем продает его потребителям или газотрейдерам.
RosUkrEnergo с 1 января 2006 года является эксклюзивным поставщиком в Украину природного газа российского и среднеазиатского происхождения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас