Сегодня Ющенко и президент Финляндии обсудят перспективные газотранспортные проекты и проекты о поставках каспийской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодня Ющенко и президент Финляндии обсудят перспективные газотранспортные проекты и проекты о поставках каспийской нефти

Энергетика
40
Виктор Ющенко после переговоров официальных делегаций Украины и Финляндии сообщил журналистам, что 27 октября стороны намереваются обсудить семь секторных программ, чрезвычайно актуальных для двусторонних отношений стран. Речь идет, в частности, о перспективных газотранспортных проектах и проектах о поставках каспийской нефти.
Ющенко подчеркнул, что украинская сторона рассматривает отношения с Финляндией как "глубоко дружеские" и отметил, что доволен сегодняшним диалогом.
"Украина высоко ценит то, что финская власть на протяжении многих лет является четким, однозначным сторонником евроинтеграционных процессов в Украине", - подчеркнул президент, говоря о теме европейских перспектив Украины.
В свою очередь, президент Финляндии Тарья Халонен отметила, что и у ее страны, и у Евросоюза вызывают большой интерес процессы, которые происходят в Украине. "Финляндия и Евросоюз и в дальнейшем остаются друзьями Украины", - подчеркнула она, отметив, что с одной стороны, Украина имеет значительный прогресс в евроинтеграции, с другой - остаются много шагов, которые она еще должна сделать.
Халонен сообщила, что с радостью приняла приглашение В.Ющенко посетить Украину с официальным визитом в ближайшее время.
Президент Финляндии также напомнила, что с марта 2007 г., после парламентских выборов в Финляндской Республике, будет сформировано новое правительство, однако, основные составляющие внешней политики останутся неизменными, сообщает пресс-служба президента.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас