Ющенко: В основе газового соглашения с Россией нет политических подоплек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: В основе газового соглашения с Россией нет политических подоплек

Энергетика
94
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в основе газового соглашения с Россией нет никаких политических подоплек.
"Что касается газового соглашения, то на уровне президента не обсуждался ни один политический вопрос. Думаю и уверен, что этого не допустило и правительство", - заявил он журналистам в среду в Хельсинки, комментируя заявления в ряде СМИ о том, что это соглашение было достигнуто в обмен на согласование политических вопросов, в частности, по пребыванию Черноморского флота России в Крыму.
"Что касается Черноморского флота: у нас есть сегодня правовые позиции, которые регулируют этот вопрос", - сказал В.Ющенко.
Он напомнил о наличии двух ключевых правовых позиций: подписанное соглашение между Украиной и Россией, регламентирующее временное пребывание ЧФ РФ на украинской территории до 2017 года, и Конституция Украины, которая не предусматривает базирование на территории страны каких-либо иностранных военных баз.
Президент отметил, что как гарант Конституции будет делать все, чтобы Украина выполнила в полном объеме свои обязательства по соглашению о ЧФ РФ. Говоря о второй позиции, В.Ющенко подчеркнул, что это также позиция, за которую он как президент несет гарантию. "Уверен, что в рамках этих обстоятельств мы сегодня находим взаимопонимание с российской стороной", - добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас