Чешские компании, поставляющие газ, приветствуют заключение Россией и Украиной соглашения по газу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чешские компании, поставляющие газ, приветствуют заключение Россией и Украиной соглашения по газу

Энергетика
61
Соглашение об экспорте природного газа из России на Украину, подписанное в минувший вторник, окажет положительное воздействие на рынок этого топлива в Чехии, заявили чешские поставщики газа.
"Мы рады, что две эти страны достигли согласия, и мы надеемся на то, что это соглашение никаким образом не создаст трудностей для поставок газа в Центральную и Восточную Европу", - сказал "Интерфаксу" Мартин Халупский, представитель крупнейшей газораспределительной компании Чехии RWE Transgas.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович объявил во вторник, что Украина получит минимум 55 млрд кубометров российского и среднеазиатского природного газа по цене $130 за 1 тыс. куб. м.
Поставки газа были яблоком раздора между Москвой и Киевом после того, как Россия прервала снабжение газом Украины в конце прошлого года, во время спора по поводу предложенного ею четырехкратного увеличения цен.
Это прекращение привело к кратковременному падению газоснабжения многих европейских государств, но Чехию в основном оно обошло стороной. Обе стороны, в конце концов, договорились о цене импортного газа для Украины на 2006 год в $95 за 1 тыс. куб. м.
"Чехия этим не была затронута", - отметил М.Халупский.
В Европе тот спор вызвал обеспокоенность относительно будущих поставок газа из России.
Вице-президент еще одной чешской газораспределительной компании Vemex Хуго Кизилка подчеркнул, что нынешняя сделка России и Украины предотвратит появление в будущем проблем с природным газом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас