Новое газовое соглашение с Москвой усилит ее влияние на Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новое газовое соглашение с Москвой усилит ее влияние на Украину

Энергетика
136
Украине удалось застраховать себя от повторения газового кризиса путем подписания с Россией нового соглашения о поставках топлива "по сильно заниженным ценам". Однако, как утверждает "The Times", в соглашение о поставках в Украину газа по цене, не превышающей $130 за 1 тыс. кубометров, Россия включила условия, которые, похоже, "обеспечат усиление влияния Москвы на бывшего советского сателлита".
Издание отмечает, что подписание данного соглашения расценивается как победа Премьер-министра Украины Виктора Януковича, который на президентских выборах 2004 года был фаворитом Москвы, однако после "оранжевой революции" проиграл своему сопернику Виктору Ющенко. В августе В.Янукович возглавил правительство и начал активно проводить курс на восстановление отношений с Кремлем.
В.Янукович сообщил, что в 2007 году Украина получит как минимум 55 млрд. кубометров газа из Центральной Азии. Однако, говорится в статье, вместе с этим Россия получила возможность влиять на ход вступления Украины во Всемирную торговую организацию и НАТО. Так, по словам главы российского правительства Михаила Фрадкова, обе страны должны проводить совместные консультации по вопросу вступления в ВТО. "Я совершенно открыто заявляю, что нам необходимо синхронизировать переговорный процесс наших стран по ВТО", - сказал он.
Более того, даже с новым соглашением, которое вступает в силу с наступлением зимы, Украину ждет резкое увеличение расходов на энергоносители, поскольку сейчас она платит за газ по $95 за 1 тыс. кубометров. Правда, ранее были опасения, что Москва будет настаивать на цене в $230, которую требовал установить "Газпром" во время "газового конфликта" в январе текущего года.
На сегодня через Украину проходит 80% российского газа, который поставляется в Европу. "Таким образом, январский газовый конфликт показал, что у Москвы есть действенный экономический рычаг для давления на Европейский Союз. В Европе российское требование Украине платить за газ вдвое больше расценили как месть Кремля В.Ющенко за попытки сближения с Европой и вывода страны из-под влияния России", - говорится в статье "The Times".
Напомним, сегодня на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый заявил, что на газовых переговорах с Россией не применялись "пакетные подходы". "На сегодня... ни о каких пакетных подходах относительно цены на газ и каких-то других вопросов не озвучивались. Поэтому я могу прокомментировать, что какой-то увязки, которая была бы поставлена РФ при вчерашних переговорах с Президентом Украины Ющенко, эти вопросы никак не озвучивались, и никаких акцентов в этом контексте не было сделано", - отметил он.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас