Польша опасается роста цен на газ, поставляемый RosUkrEnergo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша опасается роста цен на газ, поставляемый RosUkrEnergo

Энергетика
121
Российско-украинское соглашение о поставках газа не следующий год может привести к увеличению цены этого энергоносителя, поставляемого в Польшу, считает польская деловая газета "Пульс бизнесу".
Накануне премьер-министр Украины Виктор Янукович объявил, что в 2007 году эта страна получит, как минимум, 55 млрд куб. м импортного природного газа по цене, не превышающей $130 за 1 тыс. куб. м. Ранее цена составляла $95.
Газета напоминает, что компания RosUkrEnergo (Швейцария), которая контролируется "Газпромом" и украинскими предпринимателями, ведет переговоры с польской компанией-монополистом PGNiG о поставке из стран Центральной Азии 2,5 млрд куб. м газа. Действующий контракт между этими компаниями истекает в конце 2006 года. До настоящего времени газ из Центральной Азии был дешевле российского, за который, по оценкам экспертов, PGNiG платит $200-250 за 1 тыс. кубометров.
Газета отмечает, что по некоторым неофициальным данным, RosUkrEnergo требует $300 за 1 тыс. кубометров, так как "Газпром" (РТС: GAZP) выплачивает $100 за 1 тыс. кубометров газа Туркмении, тогда как ранее его стоимость составляла $65.
В 2005 году требование увеличить в четыре раза цену импортируемого газа из России привело к приостановке поставок этого сырья в Украину в начале 2006 года. Также сократился объем природного газа, который через Украину доставлялся в другие страны. Проблему удалось решить, когда стороны согласились на то, чтобы RosUkrEnergo стала эксклюзивным поставщиком на Украину природного газа из России и Центральной Азии. Сейчас эта компания поставляет смесь газа из России и Туркмении по цене в $95 за 1 тыс. кубометров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас