Россия просит Украину определиться с возможностью управления украинской ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия просит Украину определиться с возможностью управления украинской ГТС

Энергетика
131
Реализация проекта международного газотранспортного консорциума не возможна без решения Украины о формах участия в управлении существующими украинскими магистральными газопроводами. Такую позицию высказала российская делегация на заседании межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству под руководством премьеров двух стран.
Как сообщил источник в украинской делегации, в протоколе эти вопросы не нашли отражения, но обсуждались. До решения этого вопроса не начнется строительство газопровода "Богородчаны-Ужгород".
Эту информацию косвенно подтвердил журналистам министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Комментируя ход реализации проекта создания международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, министр отметил, что если по первой части проекта - развитию ГТС - есть договоренности, то в части управления согласия нет.
"Богородчаны-Ужгород" - это одна часть проекта, связанная с развитием, а возможные формы управления газотранспортной системой не определены", - сказал Христенко. Он не стал называть возможную дату проведения собрания участников украинско-российского ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины".
Министр напомнил, что вопрос консорциума обсуждался 13 октября в Москве на подкомиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии. "Даны соответствующие поручения, работа продолжается", - сказал он.
В украинской делегации не исключают, что проблему консорциума будут решать президенты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас