"Газпром" настаивает на покупке всего газа проекта "Сахалина-1" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" настаивает на покупке всего газа проекта "Сахалина-1"

Фондовый рынок
105
«Газпром» настаивает на покупке всего газа проекта «Сахалин-1». «Газпром» и Exxon Neftegas Ltd. проводят рабочие консультации, однако на них обсуждается не вопрос поставок газа в рамках проекта «Сахалин-1» на северо-восток Китая, а возможность приобретения «Газпромом» всего газа в рамках этого проекта», - заявили в пресс-службе «Газпрома».
«Продажа консорциумом всего газа проекта «Газпрому» имеет ключевое значение для приоритетной газификации Дальнего Востока. Кроме того, проект Восточной программы не предусматривает строительство отдельного газопровода для поставок газа «Сахалина-1» на северо-восток Китая. Строительство такого газопровода не решает задачи комплексного развития газодобывающих и газотранспортных мощностей и развития в этом регионе Единой системы газоснабжения России», - добавили в российской компании.
Exxon Neftegas (оператор «Сахалина-1») завил, что ведет переговоры о поставках трубопроводного газа на северо-восток Китая: «Компания проводит обсуждение с «Газпромом» и «Газэкспортом» возможных вариантов поставок трубопроводного газа на северо-восток Китая. Целью обсуждения является нахождение взаимовыгодного варианта для заинтересованных сторон».
«Газпром» ранее предлагал покупать весь газ, который будет добываться в рамках проекта «Сахалин-1» - от 8 до 10 млрд кубометров в год. Однако международный консорциум, разрабатывающий этот проект, предпочел поставлять газ китайским покупателям и подписал предварительное соглашение об этом с китайской CNPC. Ожидается, что договор купли-продажи будет подписан позже. Маршрут газопровода, по которому газ будет поставляться в Китай, также пока не утвержден.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас