Клюев прогнозирует удешевление ряда товаров и услуг в связи со снижением цен на нефтепродукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев прогнозирует удешевление ряда товаров и услуг в связи со снижением цен на нефтепродукты

Энергетика
92
Существенное падение цен на нефтепродукты в последнее время должно привести к снижению стоимости целого ряда других товаров и услуг, прежде всего транспортных, считает вице-премьер Украины Андрей Клюев.
"В связи с существенным удешевлением нефтепродуктов в последнее время Кабинет министров рассматривает возможность снижения цен на продукцию и услуги, в себестоимости которых значительная доля приходится на бензин и дизельное топливо", -- сказал вице-премьер в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.
По его словам, правительство предпримет все усилия для того, чтобы стимулировать такое снижение цен и снять препятствия для него, где это позволяет законодательная и нормативная база.
"Вскоре не только водители на бензозаправках, но все пользователи транспортных услуг смогут убедиться, что правительство выполняет свои обещания", -- добавил А.Клюев.
Как сообщалось, в августе цены на нефтепродукты в Украине существенно выросли, после чего правительство провело переговоры с нефтетрейдерами, в результате которых удалось остановить рост цен, а затем добиться их снижения. В частности, за последние полтора месяца бензин А-95 в рознице подешевел на 13% -- до 4,1 грн за литр, дизтопливо -- на 5%, до 3,9 грн за литр.
В то же время в сентябре рост инфляции в Украине ускорился до 2% по сравнению с 0% в августе, в том числе услуги подорожали на 5,9%.
В целом за девять месяцев инфляция составила 5,9%, в том числе стоимость услуг выросла на 27,4%, однако Минэкономики сохраняет прогноз инфляции по итогам года 8,9-9,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас