Путин: Решение "Газпрома" самостоятельно разрабатывать Штокман не объясняется изменением правил игры в РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Решение "Газпрома" самостоятельно разрабатывать Штокман не объясняется изменением правил игры в РФ

Энергетика
80
Президент РФ Владимир Путин опроверг сообщения о том, что решение "Газпрома" по самостоятельной разработке Штокманского месторождения объясняется изменением правил игры в России.
По его словам, проекты законов, обсуждаемых в Госдуме, направлены на гарантии любых инвестиций и на то, чтобы обеспечить права собственников, сократить до минимума сферы, в которых невозможно допускать иностранный капитал, эти сферы будут ограничены соображениями безопасности и небольшим количеством уникальных месторождений.
Такое сообщение глава российского государства сделал в ходе пресс-конференции в финском г.Лахти, где проходил неформальный саммит Россия-ЕС. "Что касается Штокмана, то решение "Газпрома" самостоятельно разрабатывать это месторождение никакого отношения к изменению правил в России не имеет. "Газпром" обратился к иностранным партнерам, проанализировал их предложения, они "Газпром не устроили", - сказал Путин. При этом "Газпром" не отказывается от партнерства, подчеркнул российский президент. Коснувшись ситуации вокруг проекта "Сахалин-2", Путин сказал, что для решения этой проблемы надо садиться за стол переговоров и договариваться.
"Мы пока никому ничего не запрещали", - сказал он. Президент напомнил, что партнеры России в проекте "Сахалин-2" хотят двукратно увеличить свои расходы. По словам Путина, хотя нефть добывается уже несколько лет, Россия никаких доходов от проекта не получает. По Соглашению о разделе продукции, доходы Россия начнет получать только тогда, когда окупятся расходы.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас