Ивченко: Украина в газовых переговорах сдает позицию за позицией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ивченко: Украина в газовых переговорах сдает позицию за позицией

Энергетика
305
"Я ничего об этом не знаю. Но я не удивлюсь, если и это отвечает действительности, судя по действиям переговорщиков с украинской стороны, которые отвечают сегодня за газовые переговоры".
Так народный депутат "Нашей Украины", экс-глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко прокомментировал информацию "Коммерсанта" о том, что Россия якобы согласилась на цену в 130 долл./1 тыс. куб. м, если Киев примет пакет условий, которые включают как экономические, так и политические требования Москвы. В частности, по данным высокопоставленного источника Ъ в украинском руководстве, в обмен на цены Киев обещает России в ближайшее время провести референдум относительно вступления в НАТО; не тревожить ЧФ РФ в Севастополе до 2017 г., как предусмотрено договором, и, возможно, пролонгировать договор; гарантировать сохранение сотрудничества с RosUkrEnergo на срок не менее 5 лет, как записано в договоре, и не инициировать его пересмотр.
"Наши переговорщики отказались от туркменского контракта, который мы заключили на 2006 г. по 50 и по 60 долл./1 тыс. куб. м. Украинская сторона позволила, чтобы в одностороннем порядке поднялись закупочные цены на импортный газ, вопреки тому, что было оговорено предшественниками, - по 95 долл./ 1 тыс. куб. м на 5 лет", - отметил А.Ивченко. Он также подчеркнул, что в одностороннем порядке никто не может изменить цену газа, как и ставку на транзит. "Если кто-то в одностороннем порядке хочет изменить цену (на газ), то должен ставиться вопрос повышения цены транзита", - подчеркнул он: "Сегодня мы видим, что украинская сторона сдает позиции за позициями, потому я не удивлюсь, что отвечают действительности условия из российской стороны, о которых вы только что сказали. Я думаю, что украинская сторона может сдать и эту позицию". Принятие правительством этих условий может угрожать Украине потерей энергетической безопасности, резюмировал экс-глава "Нафтогаза Украины".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас