ОПЕК пошла на большее сокращение добычи, чем ожидалось. Нефть и золото дорожают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК пошла на большее сокращение добычи, чем ожидалось. Нефть и золото дорожают

Энергетика
156
Организация стран-экспортеров нефти приняла поздно вечером в четверг решение сократить добычу на 1,2 млн баррелей в день, а не на 1 млн баррелей, как ожидалось, чтобы остановить снижение цен на нефть на мировом рынке, сообщает агентство Bloomberg.
Сокращение, составляющее 4%, вступает в силу с 1 ноября, говорится в сообщении ОПЕК. Как пояснили представители организации, оно будет применяться к реальным показателям добычи в октябре, а не к действующим квотам ОПЕК.
Министры ОПЕК в своих комментариях дали понять, что картель может пойти на новое сокращение производства в декабре.
"Мы хотели бы вновь вернуть рынок к сбалансированному состоянию", - заявил в четверг министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Наими.
Рынки с сомнением отнесли к озвученным впервые две недели назад планам ОПЕК по сокращению добычи. Объявив о большем, чем ожидалось, сокращении добычи и поставив на повестку дня вопрос о новом снижении до конца года, министры ОПЕК, как представляется, хотели дать сигнал, что они способны пережить временные проблемы, связанные со снижением доходов, в обмен на стабильность цен на нефть, отмечает The Wall Street Journal.
Цены на нефть в Нью-Йорке выросли в пятницу на $0,90 за баррель - до $59,40 за баррель. Накануне фьючерсы выросли на бирже на 1,5% (85 центов) - до $58,50.
По сравнению с летним пиком в $78 за баррель нефть подешевела сейчас почти на четверть.
Золото, которое обычно используется инвесторами для страхования рисков, связанных с инфляцией, выросло в цене на 0,2%. Металл с немедленной поставкой стоит в пятницу $600,80 за унцию.
Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо ранее заявил, что одной из причин сокращения добычи нефти ОПЕК, помимо снижения цены на нефть, является обеспокоенность планами стран, не входящих в организацию, по увеличению добычи.
Последний раз картель снижал производственную квоту в апреле 2004 года. В настоящее время она составляет 28 млн баррелей в сутки. По данным Bloomberg, ОПЕК добывала в сентябре 27,6 млн баррелей в сутки, по другим данным - 27,8 млн.
Следующая конференция ОПЕК назначена на 14 декабря, она должна пройти в Нигерии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас