Выход российских НК на мировой рынок сбыта приведет к росту стоимости российской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выход российских НК на мировой рынок сбыта приведет к росту стоимости российской нефти

Энергетика
133
Прямой выход российских нефтяных компаний на международный рынок сбыта нефти может оказать существенное влияние на увеличение ее стоимости скорее, чем ряд других мер, предпринимаемых российским правительством, считает директор по развитию бизнеса в СНГ и Балтии Fearnley A/S Михаил Перфилов.
Выступая на конференции "Хранение и транспортировка жидких углеводородов", М.Перфилов сообщил, что все больше нефтяных компаний стремится заключать контракты на поставку нефти на условиях CIF (Cost, Insurance, Freight). Они предусматривают, что продавец обязан за свой счет не только зафрахтовать судно, погрузить и застраховать груз, но и оплатить полагающиеся экспортные пошлины и портовые сборы.
Среди российских НК в настоящее время только "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) осуществляет торговлю своей нефтью за пределами РФ через трейдера LITASCO. В 2005 году объем его реализации составил 17% от всего объема российского экспорта.
"В последнее время компании выходят на CIF. Этот процесс способен дать то желаемое увеличение конкурентоспособности экспорта российской нефти, к которому стремится наше государство", - сказал М.Перфилов. Он отметил, что другие предпринимаемые меры, такие как, например, создание биржи нефти внутри России, "приведет к увеличению маржи между российской нефтью и нефтью сорта Brent". "А к увеличению стоимости российской нефти может привести улучшение качества торговли", - отметил он.
В ходе выступления М.Перфилов отметил, что избыток мощностей терминалов и танкеров, который образуется во втором квартале 2007 года, приведет к сокращению затрат на перевалку и транспортировку нефти при сохраняющихся высоких ценах на нефть на мировом рынке.
"Во втором квартале 2007 года ожидается снижение ставки фрахта, в частности из-за увеличения мощностей терминалов и строительства новых судов", - сказал он.
По его словам, планируемое расширение мощностей по перевалке нефти больше, чем реальные возможности поставок. Так, при реализации всех существующих проектов в балтийских портах, новые мощности по перевалке нефти составят 90 млн тонн в год, что примерно соответствует нынешнему объему перевалки.
По прогнозам, зимой 2006-2007 годов избыток судов ледового класса на Балтике составит от одного до двенадцати, а зимой 2007-2008 годов 26-27 судов будут построены сверх мощности терминалов. "Они вынуждены будут использоваться в неледовых условиях", - сказал он.
Как сообщалось, правительство РФ планирует 20 октября 2006 года начать торговлю российским нефтяным фьючерсом Rebco (Russian export blend crude oil) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX). Долларовый контракт, размер которого составляет 1000 баррелей, предусматривает физическую поставку нефти на условиях FOB (франко-борт) с поставкой в порту Приморск.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас