Правительство рассматривает возможность выделения кредитов местным властям для погашения долгов за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство рассматривает возможность выделения кредитов местным властям для погашения долгов за газ

Энергетика
92
Кабинет министров Украины рассматривает возможность выделения кредитов местным властям для погашения предприятиями теплокомунэнерго (ТКЭ) долгов за газ.
Как сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в ходе заседания правительства в среду, по поручению правительства министры посетят закрепленные за ними регионы, где рассмотрят ситуацию с расчетами за газ.
Он отметил, что газ на сегодняшний день выделяется 431 предприятию ТКЭ, которые не имеют задолженности. По его словам, всего предприятия ТКЭ задолжали национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" 430 млн грн.
Бойко уточнил, что самая большая задолженность за газ в Харьковской области - 108 млн грн, в Днепропетровской - 86 млн грн, в том числе в Кривом Роге - 58 млн грн, в Донецкой - 78 млн грн, в Запорожской - 37 млн грн.
"У нас есть проблемы, однако мы будем делать все, чтобы к наступлению настоящих морозов не было сбоев с подачей газа", - сказал Бойко.
Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу компании "Газ Украины", проекты договоров на поставку природного газа в отопительный сезон 2006-2007 гг. направлены только предприятиям ТКЭ, полностью рассчитавшимся за потребленное в этом году топливо. Проекты договоров на поставку газа направлены 400 предприятиям. Остальным 285 предприятиям-должникам проекты договоров не отправлялись.
Поставка природного газа в течение предстоящего отопительного сезона будет осуществляться по цене 686 грн за 1 тыс. куб. м с учетом НДС и тарифа на его транспортировку.
Общая задолженность предприятий ТКЭ перед "Газом Украины" за потребленный в текущем году газ по состоянию на 16 октября составляет 443 млн грн.
Среди крупных должников "Газ Украины" называет предприятия ТКЭ Днепропетровской (94 млн грн, уровень расчетов - 61%), Донецкой (87 млн грн, 69%) Запорожской (37 млн грн, 66%), Кировоградской (10 млн грн, 62%) областей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас