Правительство предлагает НКРЭ с 1 ноября снизить цену на газ для плит на 18% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство предлагает НКРЭ с 1 ноября снизить цену на газ для плит на 18%

Энергетика
223
Правительство Украины рекомендует Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) с 1 ноября 2006 года установить предельный уровень оптовой цены на природный газ для населения, не использующего его для отопления, 339 грн за 1 тыс. куб. м вместо нынешних 414 грн за 1 тыс. куб. м.
Такая рекомендация содержится в постановлении Кабинета министров №1420 от 11 октября "О ценах на природный газ, используемый предприятиями коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) для предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению населения, и внедрении социально ориентированных дифференцированных цен на природный газ для населения".
В этом документе правительство разрешило НКРЭ устанавливать отдельные цены на газ для нужд населения, не использующего его для отопления, тогда как ранее комиссия имела полномочия по установления цен на газ для нужд населения в целом.
Помимо того, Кабмин поручил до 20 ноября подготовить исчерпывающую информацию об объемах потребления природного газа для установления предельного уровня оптовой цены на газ, используемый предприятиями ТКЭ для предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению населению и социально ориентированных розничных цен на газ для населения, дифференцированных в зависимости от объемов потребления. Ответственными назначены Министерство экономики, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство финансов, НКРЭ, НАК "Нафтогаз Украины" и Национальное агентство по вопросам обеспечения использования энергетических ресурсов (НАЭР).
Эти же ведомства до 1 декабря должны подготовить проект изменений в нормативную базу для установления цены на природный газ, закупаемый НАК "Нафтогаз Украины" для нужд населения и предприятий ТКЭ для оказания услуг по отоплению и горячему водоснабжению, исходя их объемов потребления и цен на газ собственной добычи и импортируемый газ.
Перед ними также поставлена задача до 1 декабря утвердить временный порядок расчета розничных цен на природный газ, дифференцированных в зависимости от объемов потребления, и предельного уровня оптовой цены на газ, используемый предприятиями ТКЭ для предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению населения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас