Молдавия и РФ договорились активизировать сотрудничество в сфере энергетики и поставок газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдавия и РФ договорились активизировать сотрудничество в сфере энергетики и поставок газа

Энергетика
93
Молдавия и РФ договорились активизировать сотрудничество в сфере энергетики и поставок газа.
Молдавия и Россия договорились принять ряд мер для активизации сотрудничества в энергетической сфере и разблокирования ситуации с Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровском регионе (г.Днестровск) и принадлежащей российской компании "ИНТЕР РАО ЕЭС" (дочерняя компания РАО "ЕЭС России"). Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, в этой связи до 1 ноября 2006г. ГП "Молдэлектрика" рассмотрит предложения российской стороны о поставках электроэнергии на внутренний рынок Молдавии, а также о транзите электроэнергии через молдавскую территорию по высоковольтным линиям электропередачи.
Кроме того, "Молдэлектрика" рассмотрит возможность согласования договора о купле-продаже электроэнергии между Молдавской ГРЭС и "ИНТЕР РАО ЕЭС". Напомним, что поставки электроэнергии в Молдавию были прекращены Молдавской ГРЭС в ноябре 2005г. из-за несогласия молдавских властей приобретать электричество у станции по более высоким тарифам, повысившимся в связи с ростом цен на природный газ.
В настоящее время Молдавия приобретает недостающую электроэнергию (около 70% от общего объема потребления) у Украины по цене 2,5 цента за 1 кВт/ч, в то время как стоимость электричества, вырабатываемого Молдавской ГРЭС, составляет 4 цента. В настоящее время Молдавская ГРЭС вырабатывает электричество исключительно для нужд Приднестровья (80-90 млн кВт/ч). Ранее гендиректор ЗАО "Молдавская ГРЭС" Сергей Сысков заявлял о том, что Молдавская ГРЭС после модернизации нескольких энергоблоков может экспортировать до 15 млрд кВт/ч электроэнергии в месяц, но для этого она должна иметь направление экспорта. С.Сысков отметил, что станция готова и должна работать на Украину, Россию, Молдавию, Румынию и другие страны Балканского региона. Однако для начала экспорта электроэнергии на Балканы Молдавской ГРЭС необходимо договориться с властями Молдавии о ее транзите. Кишинев заявлял ранее, что Молдавия готова обеспечивать транзит в страны Балканского региона электроэнергии, вырабатываемой на Молдавской ГРЭС. Однако переговоры, проводимые руководством станции и молдавскими властями, пока не увенчались успехом.
Общая установленная мощность двенадцати энергоблоков Молдавской ГРЭС составляет 2520 МВт, однако в последние годы (до 2005г.) нагрузка электростанции не превышала 600 МВт. Максимальная потребность всей молдавской энергосистемы составляет 1100-1200 МВт.
Также Москва и Кишинев договорились, что Россия рассмотрит возможность транзита через свою территорию природного газа, добываемого в Казахстане, для Молдавии. Планируется, что природный газ для Молдавии могла бы поставлять по приемлемым ценам молдавская компания "Аском-групп", которая занимается добычей газа в Казахстане, однако его поставки зависят от согласия России по обеспечению транзита.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас