Почтовые отправления из Грузии переориентированы в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почтовые отправления из Грузии переориентированы в Украину

155
ООО "Почта Грузии" направило письмо в адрес Всемирного почтового союза с просьбой дать оценку действиям российской администрации связи по прекращению почтового обмена между двумя странами, сообщил гендиректор ООО Эзик Инцкирвели на пресс-конференции.
По его словам, в соответствии с конвенцией "ни одна страна не имеет права прекращать почтовые связи с другой страной, поскольку почтовое пространство мира определяется как единое почтовое пространство".
Э.Инцкирвели подчеркнул, что в настоящее время грузинская почта оказалась в условиях блокады, так как 80% от всего почтового обмена приходилось на транзит через Москву. "Почта Грузии связалась с национальным почтовым оператором Украины с просьбой оказать помощь в сложившейся ситуации. Украинская сторона оперативно в течение одного дня решила все проблемы в связи с почтовым обменом", - сказал он.
В настоящее время все почтовые переводы пересылаются с помощью Украины, параллельно ведутся переговоры с турецкими, французскими и германскими авиакомпаниями для того, чтобы качество экспресс-перевозок не ухудшилось.
Глава "Почты Грузии" сообщил, что, несмотря на трудности, большой убыток от введения Россией ограничений на почтовые сообщения, не предвидится, так как непосредственно на Россию приходилось только 20% от общего числа почтовых отправлений, осуществляемых Грузией.
Как сообщалось, в начале октября Россия приостановила почтовое сообщение с Грузией. Глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман заявил об обоснованности этого решения, так как "в последнее время в ходе взаимодействия почтовых администраций России и Грузии с грузинской стороны имели место неоднократные нарушения международных и двусторонних соглашений, а также установленных норм".
Согласно официальному заявлению для СМИ пресс-службы ФГУП "Почта России", "в связи с имеющимися случаями несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые и поступающие из Грузии, "Почта России" вынуждена ввести дополнительные меры контроля по обработке и сортировке почты; прохождение почтовых отправлений между двумя странами фактически приостанавливается до принятия грузинской стороной удовлетворительных мер".
Кроме того, был приостановлен обмен почтовыми переводами с Грузией.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас