Украина хочет возобновить трехсторонние газовые переговоры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина хочет возобновить трехсторонние газовые переговоры

Энергетика
133
Украина хочет возобновить трехсторонние газовые переговоры. Об этом сообщил сегодня заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый. По его словам, об этом сказал Виктор Ющенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель. В.Ющенко отметил, что необходимо обновить газовые переговоры между Германией, РФ и Украиной. В свою очередь А.Меркель не дала четкого ответа на это предложение.
В.Ющенко отметил также, что приветствует реформы, которые А.Меркель предлагает осуществить в ЕС. Он также добавил, что Украина хотела бы стать стратегическим партнером Германии и в этом контексте быть надежным партнером ФРГ в ее восточноевропейской политике.
Стороны также обсудили подготовку группы высокого уровня, заседание которой состоится в Киеве 19-20 октября, а также договорились, что в конце 2006 или в начале 2007 г. состоится визит большой бизнес-делегации из Германии в Украину во главе с министром экономики ФРГ.
Относительно проведения в Украине шестых политических консультаций А.Меркель дала поручение МИД начать работу над этими вопросами. В то же время, она отметила, что консультации могут быть перенесены на вторую половину следующего года из-за нехватки времени, т.к. Германия сейчас председательствует в ЕС.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас