Путин : ФРГ благодаря сотрудничеству с РФ может превратиться в один из центров энергораспределения в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин : ФРГ благодаря сотрудничеству с РФ может превратиться в один из центров энергораспределения в Европе

Энергетика
104
Президент России Владимир Путин заявил, что в перспективе Германия может стать крупным центром распределения энергоресурсов в Европе.
"Отдельно выделю нарастающее взаимодействие между российскими и германскими компаниями в энергетической сфере. Судя по всему, это направление сотрудничества может быть еще более масштабным, в результате которого ФРГ из просто потребителя российских газа и нефти превратится в крупный центр европейского распределения этих продуктов", - заявил В.Путин на пресс-конференции в Дрездене.
"Это, - подчеркнул он, - наш серьезный и весомый вклад в обеспечение европейской энергобезопасности".
В.Путин отметил, что интенсивность российско-германских контактов на высшем уровне объясняется возрастающим объемом двустороннего сотрудничества.
Президент сообщил, что в ходе встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель были обсуждены вопросы успешной реализации прежних двусторонних договоренностей. "Уверенно продолжаются проекты в энергетике, транспорте, авиапроме, автомобилестроении, в инфраструктурных проектах", - подчеркнул В.Путин.
Он сообщил, что подписан ряд документов о сотрудничестве в гуманитарной сфере, кредитно-финансовом секторе экономики. В среду в Берлине состоится подписание межгосударственного соглашения по вопросам дипломатической недвижимости. Россия открывает в Германии генеральное консульство во Франкфурте-на-Майне.
В.Путин напомнил, что в августе этого года был досрочно погашен остаток внешнего долга РФ перед Германией. "Мы перечисляем в Берлин 1 млрд 125 млн евро", - подчеркнул президент России.
"Это, - сказал он, - красноречивое доказательство того, что экономика нашей страны успешно развивается и Россия является надежным партнером наших главных контрагентов в Европе", - заявил В.Путин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас