Кучма считает создание многонационального консорциума самым простым способом решения проблем украинской ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кучма считает создание многонационального консорциума самым простым способом решения проблем украинской ГТС

Энергетика
112
Экс-президент Украины Леонид Кучма считает самым простым решением проблем эксплуатации и развития украинской газотранспортной проблемы (ГТС) создание полноценного многонационального консорциума.
"Считаю, что создание полноценного многонационального консорциума – самый простой способ решения проблем эксплуатации и развития украинской газотранспортной магистрали. Подчеркиваю для наших "национально озабоченных" граждан: украинской магистрали", - сказал он в интервью газете "Столичные новости", опубликованном во вторник.
"Сделаем это – не будет резких скачков цены на газ. Все участники рынка будут чувствовать себя спокойнее и увереннее", - добавил Л.Кучма.
Он отметил, что ГТС – "не вечный двигатель", она изнашивается, нуждается в ремонте, замене ряда элементов, прокладке новых веток, что невозможно без крупных капитальных вложений. "Есть ли у нас столько средств, чтобы только своими силами управляться с этим хозяйством? Нет. Исходя из этого, я в свое время и подписывал соответствующие предварительные документы с Путиным и Шредером", - сказал Л.Кучма.
По его словам, существует совет учредителей украинско-российского консорциума. После длительного перерыва "там начались какие-то телодвижения". "Вскоре должно состояться очередное заседание этого совета. Можно привлечь французов, итальянцев", - отметил экс-президент.
Как сообщалось, Международный газотранспортный консорциум (ГТК) создан в 2002 году на паритетных началах национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" для реализации новых совместных проектов в сфере транспортировки природного газа. Российская сторона неоднократно предлагала сохранить низкие цены на поставляемый в Украину российский природный газ в обмен на участие "Газпрома" в управлении украинской ГТС.
Консорциум в настоящее время является заказчиком строительства газопровода Богородчаны-Ужгород протяженностью 240 км, являющегося участком магистрального газопровода Новопсков (Россия) - Ужгород (Украина). Его проектная мощность - 19 млрд куб. м газа в год.
Начало строительства участка Богородчаны-Ужгород постоянно переносится.
Украина является основным транзитером российского газа в Европу. Пропускная способность украинской ГТС на входе составляет 287,7 млрд куб. м газа, на выходе - 177,1 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 141,1 млрд куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас