Газпром и CNPC обсудили ход реализации протокола о поставках российского газа в КНР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром и CNPC обсудили ход реализации протокола о поставках российского газа в КНР

Энергетика
96
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжоу Цзипин обсудили сегодня в Пекине вопросы, связанных с реализацией протокола о поставках природного газа из России в КНР.
Как сообщает пресс-служба российского газового холдинга, в ходе встречи, в частности, согласовывались условия поставок газа из России в Китай по западному и восточному маршрутам. Китайская сторона подтвердила приоритет экспорта газа из России через Газпром.
В марте 2006г. Газпром и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали протокол о поставках природного газа из России в КНР в объемах 30-40 млрд куб. м в год. Предполагается, что российский газ начнет поступать в Китай в 2011г. Для организации поставок газа на первом этапе предусматривается создание новой газотранспортной системы "Алтай", этот вариант определен как приоритетный маршрут. Алтайский газопровод, протяженность которого составит около 3 тыс. км, пройдет через западный участок российско-китайской границы и соединит месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая.
Строительство будет осуществлять российская сторона без привлечения китайских капиталовложений. Газпром и его китайские партнеры завершили технико-экономические исследования по проекту "Алтай" как на территории России, так и на территории Китая. Эти исследования показали техническую реализуемость проекта. Начаты коммерческие переговоры по проекту между Газпромом и CNPC, которые планируется завершить в текущем году. Как сообщил в сентябре с.г. член правления Газпрома, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, стоимость строительства газопровода из Алтая в Китай может составить 4-5 млрд долл.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас