Одесситы могут остаться зимой без тепла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одесситы могут остаться зимой без тепла

Энергетика
75
Из-за бездеятельности Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины» 300 тысяч жителей центральной части Одессы могут остаться зимой без отопления. Об этом сообщил и.о. вице-мэра Одессы Алексей Соляник
По его словам, для выполнения срочных работ по подготовке к зиме одесской теплоэлектроцентрали, которая находится в полной собственности «Энергетической компании Украины», нужно по меньшей мере 5 млн.грн. Лишь в случае безотлагательного финансирования этих работ ТЭЦ сможет обеспечить теплом жителей домов в центральной части города, промедление же со стороны руководства «Энергетической компании» и Министерства топлива и энергетики Украины может привести к срыву отапливаемого сезона.
По мнению специалистов, техническое состояние одесской теплоэлектроцентрали еще в 2005 году было критическим, почти 90% оборудования ТЭЦ является крайне устаревшим или изношенным. И только предоставление срочной помощи Одесским горсоветом в сумме 10 млн. грн. на выполнение безотлагательных работ позволило ТЭЦ обеспечить жителей теплом в прошлый осенне-зимний период.
«Однако необходимых выводов дирекция ТЭЦ и ее владелец так и не сделали: долги перед ОАО «Одессагаз» доныне не погашены. В конце сентября сессия горсовета была вынуждена оказать очередную помощь ТЭЦ - выделила 2 млн. грн. на погашение задолженности перед «Одессагаз», - сообщил и.о. вице-мэра.
Он не исключает, что городская власть, в случае необеспечения теплом домов одесситов, обратится в суд с иском против Министерства топлива и энергетики с целью защитить законные права и интересы горожан.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас