Отмена моратория на повышение тарифов позитивна для еврооблигаций "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отмена моратория на повышение тарифов позитивна для еврооблигаций "Нафтогаза"

Фондовый рынок
130
Способность правительства Украины в короткий срок добиться отмены принятого Верховной Радой моратория на повышение энерготарифов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги свидетельствует о намерении проводить благоприятную для НАК "Нафтогаз Украины" и его еврооблигаций политику экономических обоснованных цен, считают эксперты.
"Развитие и усиление украинским правительством прозрачной структуры для повышения тарифов на внутреннем рынке вместе с достижением "Нафтогазом Украины" договоренности с "Газпромом" по установлению предсказуемого, прозрачного и рыночно ориентированного ценообразования импорта должно стать позитивом для облигаций "Нефтогаза", -- говорится в аналитическом отчете.
Эксперты считают, что любая схема ценообразования на газ для населения и теплокоммунэнерго, которую выберет правительство во исполнение поставленной парламентом задачи по защите малообеспеченных граждан, не приведет к значительному снижению цен.
Как сообщалось, Верховная Рада Украины 22 сентября преодолела вето президента на мораторий на повышение энерготарифов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и транспорт, однако 5 октября правительственная коалиция отменила это решение.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины.
Согласно обнародованному 14 сентября аудированному консолидированному отчету компании по МСФО, ее убыток в 2005 году составил 1,842 млрд грн, в то время как 2004 год компания завершила с чистой прибылью 8 млн грн. По итогам года "Нафтогаз Украины" увеличила доход от реализации продукции на 4,2% -- до 36,959 млрд грн, долгосрочные обязательства - в 2,1 раза до 7,862 млрд грн.
НАК "Нафтогаз Украины" в 2004 году осуществила дебютный выпуск пятилетних еврооблигаций объемом $500 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас