Мировой фондовый рынок: компании, акции, индексы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой фондовый рынок: компании, акции, индексы

Фондовый рынок
173

США

В четверг ведущие американские розничные сети представили отчеты о результатах продаж в сентябре. Большинство розничных компаний зафиксировали значительный рост сравнимых продаж в прошлом месяце благодаря прохладной погоде, которая вызвала высокий спрос на теплые вещи, началу нового учебного года и снижению цен на бензин. По оценке аналитиков Thomson Financial, соотношение розничных компаний, сравнимые продажи которых оказались выше ожидаемых, и компаний, результаты продаж которых не смогли достичь прогнозных величин, в сентябре составило 3 к 1.
Одной из первых свой отчет о результатах продаж в сентябре предоставила компания Kohl's. Сравнимые продажи в отчетном периоде выросли на 16,3%, в то время как аналитики ожидали, что рост не превысит 8%. Это самый высокий показатель роста сентябрьских сравнимых продаж, зафиксированный компанией за последние четыре года. Kohl's сумела добиться такого результата в основном благодаря правильному подбору ассортимента осенней одежды.
Сравнимые продажи American Eagle Outfitters, одного из ведущих продавцов детской одежды, в августе взлетели на 11%. Это почти на 2% выше прогнозов аналитиков, которые ожидали рост сравнимых продаж на 9,1%. На фоне таких результатов компания повысила прогноз прибыли в III квартале.
Розничная сеть Wal-Mart Stores сообщила, что сентябрьские сравнимые продажи увеличились всего на 1,3%, хотя предыдущие прогнозы компании были немного выше. Wal-Mart объясняет это трудностями в сопоставлении сравнимых продаж в сентябре прошлого и этого года, так как в прошлом году был зафиксирован всплеск продаж накануне и после ураганов Катрина и Рита. В то же время, аналитики отмечают, что продажи одежды в магазинах Wal-Mart в сентябре этого года были довольно вялыми. Совокупные продажи компании в сентябре увеличились на 11,8% до $31,21 млрд.
С похожими проблемами с сопоставлением сравнимых продаж в прошлом и этом году столкнулись розничные компании Costco Wholesale и Fred's Inc. Сравнимые продажи Costco и Fred's выросли на 4% и 5% соответственно. Прогнозы для этих компаний составляли 5% и 5,5%.
Ситуация в компании Target Corp. оказалась более благоприятной. Сравнимые продажи компании в сентябре увеличились на 6,7%, а прогноз составлял всего 5%. В результате, Target повысила прогноз прибыли по итогам III квартала. Новые данные пока недоступны. Главный исполнительный директор компании Боб Ульрих сообщил лишь, что прибыль в текущем квартале окажется выше $0,53 на акцию, прогнозируемых экспертами, благодаря сентябрьским продажам и хорошим результатам деятельности подразделения по обслуживанию кредитных карт.
Наибольший рост сентябрьских продаж наблюдался в компаниях, специализирующихся на одежде для детей и подростков. Сравнимые продажи компании Children's Place в сентябре взлетели на 20%. Прогноз аналитиков Thomson Financial был равен 14,6%. Продажи Bebe Stores выросли на 15,3%. Эксперты ожидали рост на 10,7%. Рост сравнимых продаж компании Guess ? Inc составил 11,3%. Аналитики предсказывали увеличение показателя всего на 4,3%.
Компания American Eagle Outfitters Inc сообщила о росте сравнимых продаж в сентябре на 19%. Аналитики, опрошенные Thomson First Call, прогнозировали рост этого показателя на 11,5%. Благодаря сентябрьским показателям продаж компания повысила прогноз прибыли в III квартале. American Eagle ожидает, что ее прибыль по итогам текущего квартала составит $0,61-$0,63 на акцию. Это на $0,05 выше предыдущего прогноза квартальной прибыли.
Сравнимые продажи компании Abercrombie & Fitch выросли на 10%, а аналитики ожидали рост всего на 5%. Сравнимые продажи Starbucks Corp. в сентябре выросли на 6% и оказались выше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали рост на 3,4%. Компания Federated Department Stores Inc. сообщила о росте сравнимых продаж на 6,2% против 5,5%, ожидаемых экспертами. Компания Gap Inc. сообщила о снижении сравнимых продаж в сентябре на 3%. Падение продаж оказалось немного ниже, чем ожидали эксперты. Усредненный прогноз аналитиков был ориентирован на снижение сравнимых продаж на 3,6%.
А вот сентябрьские сравнимые продажи компании Hot Topic разочаровали инвесторов. Этот показатель в сентябре упал на 7,3%, хотя все ожидали, что снижение сравнимых продаж не превысит 5,6%.
Минтруда США сообщило в четверг 5 октября, что число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице в США на неделе, завершившейся 30 сентября, упало на 17 тыс. до 302 тыс. Это самое низкое значение индикатора с 22 июля. Скользящая средняя числа первичных заявок также снизилась на 2750 до 313500. Число американцев, подавших заявки на пособие второй и более раз, выросло на неделе, закончившейся 23 сентября, на 15 тыс. до 2,44 млн. Между тем скользящая средняя числа повторных обращений упала на 8250 до 2,45 млн.
Индекс занятости, рассчитываемый онлайновым агентством по трудоустройству Monster Worldwide, в сентябре снизился до 172 пунктов. В августе значение индекса составило 173, а в сентябре прошлого года индекс был равен 140. Индекс рассчитывается на основе объявлений о вакансиях, размещенных в Интернете.
Компания сообщила, что снижение сентябрьского значения индекса произошло из-за охлаждения рынка жилой недвижимости в США. Несмотря на это, агентство ожидает, что уровень занятости продолжит расти, а уровень безработицы не превысит 5%.
Данные агентства Monster предваряют выход отчета министерства труда, назначенный на пятницу. Аналитики с Уолл-Стрит прогнозируют, что в прошлом месяце количество рабочих мест увеличилось на 124 тыс.
Агентство Monster сообщило, что рост количества вакансий в сентябре наблюдался в 10 из 20 отраслей промышленности, включая горнодобывающую промышленность и строительство. Высоким спросом пользовались специалисты, работающие в сфере информационных технологий, и бухгалтерские работники.
Основные индикаторы американских фондовых рынков в четверг продолжили рост. Индекс Dow Jones вновь закрылся на рекордной отметке.
В начале торгов рынок был встревожен заявлениями вице-председателя Федеральной резервной системы США Дональда Кона и президента Федерального резервного банка Филадельфии Чарльза Плоссера, что риск роста инфляции в экономике США по-прежнему присутствует и с уверенностью судить о завершении цикла повышения ставок пока нельзя. Однако постепенно к инвесторам вернулся оптимистичный настрой, так как они ожидают, что данные по рынку труда США, которые будут опубликованы в пятницу, покажут, что рост экономики продолжается. Кроме того, увеличение цен на нефть и основные товары способствовало заметному повышению акций компаний этих отраслей.
Dow Jones Industrial Average прибавил 16,08 пункта, или 0,1%, до 11866,69.
Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 3 пункта, или 0,2%, до 1353,22.
«Высокотехнологичный» Nasdaq Composite поднялся на 15,39 пункта, или 0,7%, и закрылся на отметке 2306,34.
В четверг индийская сталелитейная компания Tata Steel Ltd. объявила, что рассматривает возможности приобретения компаний по всему миру. На этом фоне выросли акции американских сталелитейных компаний. Акции U.S. Steel Corp. поднялись на $4,68, или на 8,4%, до $60,63 и таким образом продемонстрировали максимальный рост среди акций, входящих в S&P 500. Акции Nucor Corp. подорожали на $3,23 до $51,98. Курс акций Steel Dynamics Inc. увеличился на $4,22 до $54,16. Акции Reliance Steel & Aluminum Co. прибавили $1,73, значение закрытия составило $32,89.
Акции Phelps Dodge Corp., второго по величине в мире производителя меди, выросли в цене после того, как аналитики Morgan Stanley повысили прогноз по акциям компании. Их курс поднялся на $4,11 до $82,76.
Максимальный рост среди акций, входящих в индекс Dow, продемонстрировали бумаги Caterpillar, подорожавшие на $2,70, или 4,1%, до $68,24.
Повышение цен на нефть на мировых рынках привело к увеличению курса акций нефтяных компаний. Они поднялись на 1,4% среди 10 отраслевых групп, входящих в индекс S&P 500. Акции крупнейшей в мире нефтяной компании Exxon Mobil Corp. подорожали на 71 цент до $67,32.
Компания Starbucks Corp. сообщила, что в сентябре сравнимые продажи выросли на 6%, что оказалось выше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали рост на 3,4%. Акции компании подскочили на $2,73 до $38,69.
В четверг появились слухи, что компания 3Com Corp., производящая сетевое оборудование, может быть приобретена частной компанией. После этого акции 3Com поднялись на 56 центов до $5,01.
Акции Ford потеряли в цене 23 цента и закрылись на отметке $8,33. Маловероятно, что Ford стремится к альянсу с Renault SAS и Nissan Motor Co.
Акции Wal-Mart Stores Inc. снизились на $1,14, или 2,3%, до $48,41. Это максимальное падение среди акций, входящих в индекс Dow Jones.
Wal-Mart сообщила, что планирует расширить программу снижения цен на препараты-дженерики. Это стало причиной уменьшения курса акций операторов сети аптек. Акции крупнейшей в США сети аптек Walgreen Co. опустились на $1,49 до $43,39, акции CVS Corp. – на $1,22 до $30,93.
В целом, на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE, число выросших акций превысило число упавших в соотношении 2 к 1. Соотношение выросших и упавших акций на электронной площадке Nasdaq также составило 2 к 1. Обороты площадок были средними - 1,73 млрд. акций на NYSE и 1,95 млрд. акций на NASDAQ.
Доходность 30-летних государственных облигаций США составляет 4.761 (выросла по сравнению с предыдущим закрытием на 0.040).

Европа

В четверг европейские фондовые рынки закрылись со значительным повышением, а Dow Jones Stoxx 600 достиг пятилетнего максимума на фоне вчерашнего бурного роста американских фондовых рынков. Оптимизм инвесторов вырос также благодаря тому, что решения Банка Англии и Европейского центрального банка относительно процентных ставок совпали с ожиданиями аналитиков. Банк Англии принял решение оставить ключевую процентную ставку без изменений на уровне 4,75%. Руководители британского ЦБ посчитали риск чрезмерного замедления экономического роста более весомым, нежели риск ускорения инфляции. Руководство Евроцентробанка приняло решение поднять базовую процентную ставку на четверть процентного пункта до 3,25%. Пятое повышение ставки за последние 11 месяцев вызвано необходимостью сдерживания высокого инфляционного давления.
Британский индекс FTSE 100 поднялся на 38 пунктов, или на 0,6%, до 6004.
Германский DAX Xetra 30 вырос на 29 пунктов, или на 0,5%, до 6075.
Французский CAC 40 закрылся с ростом на 32 пункта, или на 0,6%, на отметке 5288 пунктов.
Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 прибавил 2,22 пункта, или 0,6%, и закрылся на отметке 344,99. Это максимальное значение индекса с мая 2001 г.
В целом, 17 из 18 европейских рынков в четверг продемонстрировали рост.
Благодаря благоприятным экономическим данным так называемые циклические акции, т.е. акции компаний, прибыльность по которым сильно зависит от экономических данных, в четверг выросли. Акции SAP, крупнейшего в мире разработчика бизнес приложений, поднялись на 1,2% до €159,65. Бумаги Ericsson AB, крупнейшего в мире производителя беспроводных сетей связи, прибавили 1,4% и закрылись на отметке 25,65 крон.
Рост цен на нефть привел к подорожанию акций нефтяных компаний. Акции BG Group, третьей по величине нефтегазовой компании в Великобритании, взлетели на 3,4% до 646,5 пенсов. Бумаги Statoil ASA, крупнейшей нефтяной компании в Норвегии, выросли на 2,7% до 152,5 крон.
Акции ирландской авиакомпании Aer Lingus Plc взлетели на 16% до €2,90 после того, как крупнейшая в Европе бюджетная авиакомпания Ryanair Holdings Plc (RYAAY) предложила купить своего ирландского конкурента за €1,48 млрд. ($1,88 млрд.). По словам Майкла О'Лири, главного исполнительного директора Ryanair, эта сделка представляет собой возможность для формирования единой группы авиакомпаний, которая будет выполнять рейсы, как в Ирландии, так и в Европе. При этом каждая из компаний будет осуществлять деятельность самостоятельно. Акции Ryanair в четверг потеряли 0,8% до €8,63.
Акции Renault SA, пятой по величине автомобильной компании в Европе, выросли на 0,9% до €90,05 после того, как были прекращены переговоры о создании трехстороннего альянса с General Motors Corp. и Nissan Motor Co.

Азия

Азиатские рынки упали после достижения четырехнедельного минимума.
Общерегиональный индекс MSCI упал на 0,1%, японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,1%. Индексы снизились в Малайзии, на Филиппинах, в Гонконге, Новой Зеландии и в Таиланде.
В остальных странах региона они выросли. Биржи в Южной Корее, Тайване и Китае были закрыты.

Россия

Торги на РТС в четверг закрылись ростом индекса на 2,96% до 1566,00 пункта. Общий объем торгов составил $701 759 076.
Технические результаты вчерашней сессии.
По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 45,04 пункта (2,96%) и составил 1566 пунктов. Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил $64 млн., что на 60% выше среднего уровня за последний месяц.
Лидеры роста (по списку РТС-10):
GMKN - цена $128,5 (изменение 5,33%), оборот $6679 тыс.
LKOH - цена $74,7 (изменение 4,48%), оборот $21538 тыс.
SNGS - цена $1,295 (изменение 4,02%), оборот $1152 тыс.
SBER - цена $2220 (изменение 3,26%), оборот $10726 тыс.
EESR - цена $0,74 (изменение 1,79%), оборот $5147 тыс.
Заявления некоторых стран-экспортеров нефти о возможном сокращении объемов добычи в случае дальнейшего снижения цен на сырье перекрыли негатив от вышедших данных по запасам в США и спровоцировали значительный рост котировок в ходе позпвчерашней сессии.
Таким образом, у российского рынка появился существенный повод подрасти. К тому же, ситуация на окружающих фондовых рынках складывается благоприятно, что также существенно добавляет оптимизма и российскому рынку. Индекс РТС к концу дня вырос почти на 3%. Объемы торгов приблизились к $65 млн.
При такой конъюнктуре на сырьевых рынках лидерство нефтяного сектора на фондовом вполне логично. Существеннее всего выросли акции ЛУКОЙЛа – более 5,5%. Остальные сумели прибавить 3-4%.
Активы Норильского Никеля прибавили более 6%. Помимо улучшения позиций металлов на сырьевых площадках поддержку акциям оказывают ожидания выхода финансовой отчетности компании по итогам первого полугодия текущего года.
Хорошая отчетность Газпрома продолжает позитивно сказываться на акциях компании, рост по которым сегодня составил почти 4%.
Бумаги РАО ЕЭС по темпам роста вчера отстали от большинства на рынке. Фактор неопределенности перед возможным закрытием реестра 5 октября существенно возрастает. И участники не решились покупать акции, двигаясь вместе с рынком.

Украина

Мы продолжаем анализировать состояние приватизационного процесса на Украине.
«Я не вижу возможности восполнить бюджет в этом году», - заявил внештатный советник президента, эксперт по вопросам приватизации Александр Пасхавер. «План по приватизации не будет выполнен, чтобы ни делала и как бы ни была полна желанием госпожа Семенюк», - сказал он. По словам А.Пасхавера, фактически готовых к приватизации объектов на сегодняшний день нет.
Он также выразил «огромное сомнение» в том, что Фонд госимущества успеет продать в этом году Одесский припортовый завод. «За 3 месяца нельзя подготовить документы», - заявил он, отметив, что существует определенная процедура подготовки предприятий к приватизации. «Для начала необходимо сделать предприятие продажным, пройти ряд юридических, организационных процедур, оценку и целый ряд других действий», - подчеркнул А.Пасхавер.
А между тем индекс цен на акции на торгах фондовой биржи «Первая фондовая торговая система» (ПФТС) в четверг повысился на 0,08 пункта до 393,66 пунктов
Стало быть, с начала года ПФТС-индекс повысился на 40,69 пункта, или 11,5% с 352,97 пунктов. Объем торгов за день составил 68,453 млн. гривен.
Как сообщали «Итоги», в среду индекс цен на акции в ПФТС понизился на 1,35 пункта до 393,58 пунктов.
В секторе акций наиболее активно работались бумаги следующих эмитентов:
Донбассэнерго (сделки на сумму 10 109 679,84 грн., цена акции выросла на 0.56 грн.), «Укрнафта» (сделки на 2 758 005 грн., цена снизилась на 0.2295 грн.) Нижнеднепровский трубопрокатный завод (сделки на сумму 1 360 436,1 грн, цена акции прежняя - 65.65 грн.), Житомироблэнерго – 1 130 700 грн., АППБ «Аваль» (сделки на сумму 349 800 грн, цена снизилась на 0.0095 грн.), Днепроблэнерго- 294 175 грн., «Запорожогнеупор» - 194 400 грн., Ясинуватский машиностроительный завод -166 965,92 грн., «Мотор Сич» - 142 450 грн., Енaкиевский металлургический завод – 140 000 грн., Концерн «Стирол» (сделки на сумму76 260 грн., цена бумаг снизилась на 1 грн.), Днипроэнерго (сделки на 63 000 грн., цена акции «села» на 2.9375 грн.), ЮГОК – 62 960 грн., «Донецкгормаш»- 40 613,775 грн., «Форум» -31 000 грн., «Укртелеком»(сделки на 30 345 грн., цена не изменилась – 0.867 грн.), Захидэнерго (сделки на 26 080 грн., цена «села» на 50 коп.), Центрэнерго (дневной оборот 24 700 грн. на фоне снижения цены на 0.0469 грн.).
На участке, где работались корпоративные облигации, наибольшая суета вчера наблюдалась вокруг заемных бумаг следующих эмитентов: Зерноторговая компания (серия B) -21 050 000 грн., «Кернел-Трейд» (серия B) – 10 159 600 грн., «Кернел-Трейд» (серия A) – 10 085 000 грн., ПроКредитБанк (серия D) – 8 069 600 грн., Государственный международный аэропорт «Борисполь» (серия A) – 1 003 190 грн., Медицинский центр «Добробут» (серия A) – 504 370 грн.
Комментарий результатов вчерашней сессии ПФТС будет кратким: по всей видимости индекс ПФТС (по-моему уместен термин некая «средневзвешенная цена» «голубых фишек», не выдерживающий критики профессионалов-брокеров, однако, вполне «употребительный» для «общего прогнозирования» «общего состояния» ПФТС) достиг границы, ниже которой цена «фишек» становится привлекательной. То есть, рост случился по «техническим» причинам в пакете с естественной «алчностью» инвесторов. Приблизительно так. На сей раз обойдемся без «Лугансктепловозов» и «Криворожсталей».
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, finance.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас