Нефть дешевеет из-за отсутствия у Саудовской Аравии планов сокращения добычи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть дешевеет из-за отсутствия у Саудовской Аравии планов сокращения добычи

Энергетика
122
Нефть дешевеет после сообщений о том, что Саудовская Аравия не намерена сокращать добычу сырья, пока цена не упадет до $55, сообщило агентство Bloomberg.
Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу утром снизилась на $0,34 по сравнению с итоговой котировкой четверга - до $59,69 за баррель.
Как заявил агентству Bloomberg президент ОПЕК, государственный министр нефтяных ресурсов Нигерии Эдмунд Даукору, ряд членов ОПЕК могут сократить уровень добычи для стабилизации цен на рынке. По его словам, формального соглашения об уменьшении квот нет.
Следующая конференция министров нефти ОПЕК намечена на декабрь, однако Э.Даукору выступает за принятие решения о сокращении добычи до этого срока, и внеочередная встреча может пройти уже 18 октября в Вене.
Саудовская Аравия - крупнейший мировой нефтеэкспортер.
На закрытие торгов 5 октября цена барреля нефти с поставкой в ноябре на NYMEX составила $60,03 (+$0,62). На лондонской бирже ICE Futures в четверг цена фьючерсов на нефть Brent на ноябрь выросла на $0,78 - до $60,00 за баррель.
Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) 5 октября составила $56,46 за баррель, что на $0,87 выше цены spot среды. Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $55,76 за баррель (+$0,47), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - $58,11 за баррель (+$0,47).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас