ОПЕК подтверждает планы сокращения добычи нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК подтверждает планы сокращения добычи нефти

Энергетика
115
Ряд членов ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, Ливию и Алжир, могут сократить уровень добычи для стабилизации цен на нее на рынке, заявил агентству Bloomberg президент ОПЕК, государственный министр нефтяных ресурсов Нигерии Эдмунд Даукору.
По его словам, Кувейт и Иран также могут снизить производство нефти. При этом, сказал Э.Даукору, формального соглашения об уменьшении квот нет.
"Мы все согласны с тем, что рынок очень слабый, - заявил Э.Даукору. - В большей или меньшей степени это свободное падение".
Следующая конференция министров нефти ОПЕК намечена на декабрь, однако Э.Даукору выступает за принятие решения о сокращении добычи до этого срока, и внеочередная встреча может пройти уже 18 октября в Вене.
По сравнению с летним максимумом нефть упала на 23%. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу составляет $59,60 за баррель, что на 43 цента ниже цены четверга.
Накануне в ходе торгов она подорожала на 1,2% в ожидании шагов ОПЕК по сокращению добычи.
Ранее некоторые представители ОПЕК высказывались за то, чтобы коллективно снизить добычу на 1 млн б/с, Нигерия и Венесуэла уже объявили о небольшом снижении добычи с 1 октября. Между тем, министр нефти Кувейта заявил в четверг, что пока "нет соглашения" о сокращении добычи, а официальный представитель Катара сообщил, что ему ничего не известно о подобных планах.
Участники рынка считают, что Саудовская Аравия не присоединится к этим шагам, пока нефть не упадет до $55, и это способствует сейчас падению цен на рынке.
Добыча нефти ОПЕК в сентябре составила 29,64 млн б/с, что ниже показателя августа на 0,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас