Пинзеник отвергает обвинения в попытке банкротства "Нефтегаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник отвергает обвинения в попытке банкротства "Нефтегаза"

Энергетика
163
В 2005 году НАК "Нефтегаз Украины" практически не увеличил уплату налогов. Поступления выросли за счет уплаты НДС и увеличения ренты на нефть. Так ответил экс-министр финансов Виктор Пинзеник по просьбе корреспондента ЛІГАБізнесІнформ на обвинения действующего Министра финансов Николая Азарова в попытке привести "Нефтегаз Украины" к банкротству.
По словам В.Пинзеника, потребитель, помимо цены газа, платит НДС. "Цена газа формирует доход компании, НДС - доход бюджета. Технологически НДС проходит через счета "Нефтегаза", но это не является налогом, который платит "Нефтегаз", - пояснил он.
Экс-министр финансов также напомнил, что в результате роста цен на нефтепродукты резко возросла рентная плата на нефть и в Украине. "Рентную плату платит "Укрнафта", не "Нефтегаз". А в учете "Укрнафта" проходит по показателям "Нефтегаза". То есть, большой прирост доходов по рентной плате дала очень прибыльная компания - "Укрнафта", и это доходы, связанные с тенденциями на мировом рынке. Если говорить именно о "Нефтегазе", о его доходах, то там прироста уплаты налогов почти не было", - сказал он.
Что касается нынешнего состояния НАК "Нефтегаз Украины", то В.Пинзеник напомнил о дискуссии, которая велась перед утверждением финансового плана компании. "Мы на 5 млрд. (грн. - ред.) сократили расходы "Нефтегаза"... Мы приняли постановление, которым сократили некоторые расходы", - сказал он.
Также В.Пинзеник сообщил, что в последний месяц своей работы на должности Министра финансов он написал докладную записку Премьер-министру "с тем, чтобы каждый месяц "Нефтегаз" давал публичный отчет о расходах". "То есть, мы разработали форму в Министерстве финансов, по которой мы хотели видеть, на какие цели расходуются средства "Нефтегаза". Все, что мы сделали, было направлено на то, чтобы укрепить финансовое состояние "Нефтегаза", - отметил он.
По мнению В.Пинзеника, учитывая решения, принятые предыдущим правительством по "Нефтегазу", компания "имеет все возможности выйти на рентабельную работу".
Напомним, вчера Первый вице-премьер, Министр финансов Украины Н.Азаров обвинил правительство Юлии Тимошенко в попытке приведения к банкротству НАК "Нефтегаз Украины". Н.Азаров подчеркнул, что "Нефтегаз" перечислил в бюджет в 2005 году 10,5 млрд.грн.
"У "Нефтегаза" забрали на 5 миллиардов больше, заставили взять кредиты и перечислить в бюджет. Это что, борьба с тенью или заведомое приведение к банкротству "Нефтегаза Украины"? Как назвать эту линию? Борьба с теневой экономикой или заведомое преступление, государственное преступление?" - отметил Первый вице-премьер.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас