Тарифы на газ снизят до начала отопительного сезона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы на газ снизят до начала отопительного сезона

Энергетика
156
Правительство намерено снизить тарифы на газ для населения до 339 грн. за тысячу кубометров до начала отопительного сезона, а дифференцированные тарифы ввести до декабря. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на брифинге сегодня.
А.Клюев отметил, что работа по внедрению дифференцированных тарифов будет проходить в течение двух месяцев, потому что придется "перезаключать массу контрактов с предприятиями ЖКХ, облгазами, горгазами". По его словам, правительство намерено рассчитать средневзвешенную цену газа для населения и предприятий ЖКХ.
А.Клюев напомнил, что в настоящее время предприятия ЖКХ получают импортный газ, который поступает в Украину, по цене $95 за тысячу кубометров. Средневзвешенная цена параллельно с включением механизма дифференцированных тарифов, по его словам, позволит "снивелировать разницу в стоимости услуг для тех категорий населения, которые отапливают свои помещения газом, и для тех категорий населения, которые получают эти услуги от теплокоммунэнерго".
Вице-премьер-министр также отметил, что тарифы, введенные правительством Юрия Еханурова с 1 июля 2006 года, были завышены "за счет того, что практически все те просчеты, которые были по поставкам газа на Украины, те убытки, которые - фактически только за первое полугодие 2006 года НАК "Нефтегаз Украины" было получено 3,5 млрд.грн. убытков - были вложены в этот тариф 414 грн.".
Таким образом, по словам А.Клюева, была попытка "переложить просчеты менеджмента на плечи населения". В настоящее время Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ) по поручению правительства приводит эти тарифы в соответствие с себестоимостью газа. "Остальными же моментами будут заниматься правоохранительные органы", - подчеркнул Вице-премьер.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас