"Росукрэнерго" потеряет от поставок газа в Украину до 400 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Росукрэнерго" потеряет от поставок газа в Украину до 400 млн долл.

Энергетика
146
Убытки совместного предприятия "Росукрэнерго" от поставок газа в Украину по цене $95 за 1 тыс. кубометров в IV квартале 2006 года могут составить $300-400 млн. Такие расчеты в интервью журналистам озвучил президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Роман Сторожев.
При этом он напомнил, что, согласно официальным заявлениям, "Росукрэнерго" берет на себя убытки от поставок газа в последнем квартале 2006 года. По словам президента ассоциации, такая цена на газ связана с тем, что "Росукрэнерго" рассчитывает на долгосрочное партнерство с Украиной.
Р.Сторожев также сообщил, что, по его данным, Украина пока что не делала никаких уступок "Росукрэнерго" в обмен на низкую цену на газ.
Напомним, ранее Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял, что за цену в $95 за 1 тыс. кубометров российского газа Украина не делала никаких дополнительных уступок. "Мы ничего не отдавали, у нас стратегическое партнерство и рыночные механизмы, которые будут задействованы, они задействованы на пользу экономики обеих стран", - отметил он.
В то же время, в проект Государственного бюджета на 2007 год Кабмин заложил "расчетно-условную" цену на газ в размере $135 за 1 тыс. кубометров.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас