222
Депутаты озаботились проблемами недвижимости и предоставления кредитов
— Недвижимость
Народные депутаты, члены Партии регионов предлагают устранить норму согласования отчуждения недвижимого имущества с опекунским советом.
Об этом говорится в законопроекте N2248 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)", авторами которого являются депутаты, члены Партии регионов Юрий Воропаев, Ринат Ахметов, Александр Вилкул.
Как говорится в объяснительной записке к законопроекту, необходимо внести соответствующие изменения в Законы Украины "Об охране детства" и "Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей".
Депутаты указывают, что существование нормы согласования отчуждения недвижимого имущества с опекунским советом фактически приводит к отказу банков кредитовать семьи, в которых есть малолетние или несовершеннолетние дети. Причина в том, что реализация заложенного недвижимого имущества делается невозможной в связи с решениями органов опеки и заботы. Складывается ситуация, когда семьи не могут улучшить свои жилищные условия, пользуясь механизмом ипотеки.
Как считают авторы законопроекта, компетенция органов опеки должна распространяться исключительно на сирот или детей, лишенных родительской опеки.
По материалам: UABanker.net
Поделиться новостью
Также по теме
Квартиры и дома в Украине дорожают — чего ожидать в дальнейшем (инфографика)
Где выгоднее арендовать квартиры и дома — цены по Украине (инфографика)
Как внести данные о праве собственности на недвижимость через «Дія»: какие есть трудности
Что происходит с ценами и спросом на жилье — аналитика НБУ
Сколько украинцев потеряли дом из-за российской агрессии
Кто может не платить налог при продаже недвижимости
