169
США могут сорвать вступление России в ВТО?
Ряд влиятельных американских сенаторов направил торговому представителю США Сьюзан Шваб письмо с угрозой воспрепятствовать вступлению России в ВТО из-за сотрудничества с Ираном в атомной области
Четверо сенаторов, включая представителя республиканцев от штата Юта Оррина Хэтча, требуют от Москвы полностью прекратить строительство атомной электростанции в Бушере.
Законодатели опасаются, что Тегеран сможет обогащать уран, используемый как топливо на станции, для конечного применения в ядерном оружии. "Нас тревожит сама возможность того, что Иран научится обогащать ядерное топливо. Мы выражаем глубокую озабоченность тем, что Россия ускоряет этот процесс", - говорится в письме.
26 сентября Россия и Иран подписали дополнительное соглашение к контракту о строительстве станции в Бушере. В соответствие с ним, физический пуск АЭС должен произойти в сентябре 2007 года, а энергетический - в ноябре 2007 года. Кроме того, стороны договорились начать поставки топлива не позднее, чем за шесть месяцев до физического пуска.
По материалам: forUm
Поделиться новостью
Также по теме
Google добавила редактор Nano Banana в «Поиск» (видео)
Сколько километров может проехать электрокар Tesla всего с 1% заряда
В Morgan Stanley прогнозируют падение S&P 500 на 11%
Этот шатдаун может стать самым долгим в истории США
Новая индексация пенсий: о каких суммах идет речь
ТОП-5 худших смартфонов (фото)