Акциз в размере 45 евро при производстве смесовых бензинов позволит стимулировать производство альтернативного топлива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акциз в размере 45 евро при производстве смесовых бензинов позволит стимулировать производство альтернативного топлива

Энергетика
227
Комитетом по вопросам финансов и банковской деятельности в предложениях и замечаниях к законопроекту о госбюджете-2007 добился компромиссного решения в отношении ликвидации льгот для производителей биоэтанола (этилового спирта) и бензинов с его добавками.
Как прокомментировал член комитета Павел Климец, ходе дискуссии было принято его предложение установить ставку акцизного сбора в размере 45 евро за 1 000 кг для производителей биотоплива. Народный депутат считает, что это компромисс, но он позволит стимулировать развитие выпуска биоэтанола и бензинов на его основе. "Развитие использования биотоплива в Украине должно оставаться приоритетом, тем более все страны Европы и США на государственническом уровне обязывают использование биоэтанола как необходимой примеси к существующим видам бензинов", - подчеркнул П. Климец.
Он напомнил, что в подготовленном к первому чтению проекте закона о госбюджете на будущий год, несмотря на принятый летом закон о стимулирующих ставках акцизов для производителей биоэтанола и смесовых бензинов, правительство предложило отменить льготы в этой сфере. Тогда как по новому законодательству с 1 января 2007 г. предполагалась отмена акциза для предприятий, выпускающих этиловый спирт, и 50% ставка акцизного сбора при производстве бензинов с его добавкой. Для производства бензинов (А98, А95, А92) размер акциза составляет 60 евро за 1000 кг.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас