RosUkrEnergo ожидает, что НАК "Нафтогаз" погасит оставшуюся задолженность за газ в течение октября 2006 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

RosUkrEnergo ожидает, что НАК "Нафтогаз" погасит оставшуюся задолженность за газ в течение октября 2006 г

Энергетика
125
RosUkrEnergo ожидает, что НАК "Нафтогаз Украины" в течение октября 2006 г. погасит оставшуюся задолженность в размере 322,2 млн долл. за поставленный газ, сообщили РБК в компании-трейдере.
Ранее "Нафтогаз" обещал расплатиться с RosUkrEnergo до конца сентября 2006 г., однако, как отметили в RosUkrEnergo, национальная компания пока не погасила долг. Тем не менее, трейдер надеется, что деньги начнут поступать в ближайшее время.
"Пока рано говорить о каких-либо мерах в отношении должника, мы ждем конструктивных решений данного вопроса", - подчеркнули в RosUkrEnergo. Там не уточнили, за счет каких средств "Нафтогаз Украины" намерен выплачивать задолженность.
В RosUkrEnergo пояснили, что компания, согласно договоренностям, достигнутым 27 сентября с.г. между Газпромом и Украиной, берет на себя всю финансовую нагрузку за сохранение в IV квартале с.г. цены на газ для Украины на уровне 95 долл. за 1 тыс. куб.м. Впрочем, там не смогли уточнить, о какой сумме компенсации может идти речь, отметив, что пока не определено, какие объемы газа в этот период закупит Украина. Люфт составляет от 8 до 12 млрд куб. м. В RosUkrEnergo добавили, что компания согласилась на уступки по цене с учетом планов на дальнейшее стратегическое долгосрочное сотрудничество.
RosUkrEnergo (50% акций - у ЗАО "АБ "Газпромбанк", еще 50% - у швейцарской компании Raiffeisen Investment AG) является единственным поставщиком импортного газа на Украину, продавая ей сырье с 4 января 2006 г. по цене 95 долл. за 1 тыс. куб. м. В балансе газа, поставляемого на Украину, присутствует среднеазиатский газ, который транспортирует Газпром, закупая его у Туркмении. В 2006 г. "Нафтогаз Украины" накопил задолженность за поставленное RosUkrEnergo энерго сырье в сумме 371,8 млн долл., которую планировалось погасить еще в июле с.г., но предыдущее правительство Украины в лице Министерства финансов отказало "Нафтогазу" в предоставлении государственного кредита на 1 млрд долл. для выплаты долга и закупки дополнительных объемов газа в подземные хранилища. В августе 2006 г. RosUkrEnergo предупредило "Нафтогаз" о возможном обращении в Стокгольмский арбитражный суд, если украинская компания не выплатит долг до 15 августа 2006 г. 18 августа с.г. должник погасил 49,6 млн долл. из 371,8 млн долл. После неоднократных встреч руководства Газпрома и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, украинская сторона сообщила, что долг окончательно будет погашен к октябрю 2006 г.
Как сообщалось, 5 сентября 2006 г. стало известно, что Газпром и Туркмения договорились о цене на газ и объемах поставок в IV квартале 2006 г. и 2007-2009 гг. Согласно новым контрактам, Газпром в этот период будет закупать ежегодно 50 млрд куб. м газа у Туркмении по 100 долл. за 1 тыс. куб. м, а не за 65 долл., как ранее. Кроме того, Газпром намерен закупить в IV квартале 2006 г. дополнительно 12 млрд куб. м газа также по 100 долл. Соответственно, ожидалось, что вырастет цена газа, продаваемого Украине RosUkrEnergo в октябре-декабре 2006 г. Однако 27 сентября с.г. стороны договорились, что трейдер будет поставлять среднеазиатский газ на Украину до конца 2006 г. по цене 95 долл. за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас